Количество витамина С, содержащееся в капусте, превышает "витаминность" апельсинов! В нашей географической зоне это идеальный источник витамина С, исключительно полезный продукт при всех простудах и просто для укрепления иммунитета.

Содержание витаминов A, B B1;, K, PP и U приравнивается к их количеству в лимонах, а кальция капуста содержит больше, чем молоко! В капусте много кислот: яблочная, лимонная, щавелевая, фумаровая, а также большое содержание белка.

Поедая этот овощ, можно получить настоящий коктейль из витаминов, пектиновых веществ и микроэлементов — калий, цинк, магний, марганец, железо, фосфор, медь, йод, тиамин, каротин и другие. Капуста — идеальный продукт для похудения, в 100 граммах сырого овоща содержатся всего 24 килокалории, в отварной — 15 ккал.

Блюда из капусты способствуют снижению уровня холестерина и сахара в крови, снижают всасываемость вредных жиров в кишечнике, укрепляют сосуды, улучшают работу сердца, почек, кишечника, снижает уровень стресса. Капустным соком в народной медицине лечат эрозии и язвы органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, капуста - один из самых эффективных «антираковых» продуктов, поскольку содержит изотиоцианаты, соединения, подавляющие клетки-возбудители рака (особенно много их в брокколи). Чтобы капуста была полезнее, лучше всего нарезать ее соломкой и слегка помять, чтобы она пустила сок, минут на 15−20. После чего из нее можно готовить все что угодно — такая капуста все равно будет полезнее обычной.

Читайте также интересные факты о капусте