Плоды фасоли содержат растительный белок - около 20%; жиры - около 2% углеводы - около 58%; витамины А, В1, В2, В6, К, РР, С, каротин. Фасоль содержит большое количество природного антиоксиданта витамина Е. Все эти витамины хорошо влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

Порошок плодов фасоли применяли как лекарство при кожных заболеваниях, а также в качестве основы для приготовления всевозможных пилюль.

Фасоль полезна при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при пониженном иммунитете.

Целебные качества фасоли применяют при хроническом панкреатите, почечно-каменной болезни, язвах и экземе, а также как мочегонное средство. Фасоль обладает сахароснижающим, мочегонным и противомикробным действием. Фасоль рекомендуют в пищу при гастрите с пониженной кислотностью.

Стручки и плоды фасоли богаты фолиевой кислотой, при малом содержании которой нарушается процесс образования эритроцитов и лейкоцитов. У некоторых видов фасоли найдены вещества, обладающие антиканцерогенным действием.
Исследования ученых обнаружили, что употребление фасоли или чечевицы не менее двух раз в неделю может снизить риск заболевания раком груди у женщин.

Регулярное употребление бобовых вызывает омолаживающее действие и способствует продлению жизни.

Источник: allaboutbeauty.ru

Читайте также список самых лучших продуктов, в которые также входит фасоль