1. Самое главное: есть!
Не пропускайте завтрак, обед и ужин. Также не забывайте перекусывать, ведь именно частые, но легкие перекусы помогают нам не набрасываться вечером на пищу и переедать

2. Избегайте калорийных перекусов
Например если хочется перекусить сладеньким, съешьте горсть сухофруктов и чайную ложку меда. Вместо пряников и конфет полакомитесь мармеладом или зефиром. Обычный бутерброд с сыром и колбасой замените на сандвич с брынзой и листом салата. Если чашка сладкого капучино для вас тоже перекус, отдавайте предпочтение кофе с обезжиренным молоком.

Список здоровых закусок: 100 г крекеров,1 банан, хлебцы, фруктовый салат, курага.

3.Купите ароматические свечи
Когда вы почувствуете очень сильное желание поесть – зажгите ароматические свечи с запахом ванили. Ваниль притупляет чувство голода.

4. Пейте, вместо того чтобы есть
Попробуйте травяной чай с ложкой меда. А вообще при сильном желании поесть, особенно на ночь, выпейте стакан молока или сока.

5. Перейдите на домашнюю пищу
Сделайте правильное питание своим хобби. Готовьте дома, и увидите – вам самим захочется кушать в определенное время, вы будете питаться более избирательно и сбалансировано.

6. Не принимайте пищу перед телевизором
Телевизор – провокатор перекусов и переедания.

Знаменитые провокаторы переедания: прогулки на свежем воздухе, интересные книги, фильмы в кинотеатре, дружеские посиделки.

7. Не забывайте чистить зубы

Люди, которые регулярно чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые.

8. Задайте себе вопрос
Перед тем как положит в рот пищу, задайтесь вопросом: "А нужно ли мне это? Я действительно хочу есть?"  Потратьте на это 1 минуту, и возможно вместо куска калорийного бисквита у вас возникнет желание съесть яблоко.

Источник: IVONA