1. Ни в коем случае не меняйте правила здорового питания и не прекращайте физические упражнения. Вы должны понимать, что это не диета, а залог здорового образа жизни. Каждому нужно сделать свой рацион максимально приятным для себя, включить в него любимые продукты.

2. Соблюдайте соотношение продуктов - 70% фрукты и овощи - в них содержится растительный белок. И только 20 - 25% - белковые продукты.

3. Не допускайте появления чувства голода. Для этого не стоить забывать о частом приеме пищи.

4. Для снижения аппетита употребляйте обезжиренные йогурты. Признак хорошего йогурта - небольшой срок хранения. Для нормального пищеварения принимайте продукты с бифидобактериями и свежую морковь.

5. Полноценный сон - это и антистресс, и залог снижения аппетита. Минимальный срок сна - 7 часов, оптимальный - 10 часов.

6. Обязательно поддерживайте иммунитет - это и залог вашей активности, и желания удержать свой вес с рамках. Нужно кушать грецкие орехи, небольшие порции шоколада, цитрусовые - 1 - 2 фрукта в день, сельдерей, кабачки - в них содержатся витамины группы С. Не забывайте о витаминах группы В - злаки, рис, отруби, печень. Можно принимать любые поливитамины, только не сладкие.

7. Для улучшения работы мозга и обмена веществ лучше пить зеленый чай. Это поддержит ваш организм в тонусе и поднимет работоспособность. Помогут вам в этом небольшие дозы кофе, томаты, маленькие порции мяса, из сухофруктов лучше есть инжир.

Источник: kirov.kp.ru