Очень часто так бывает, что человек садится на диету, практикует голодание или же просто умеренно питается, но вес его либо почти не уменьшается, либо потом становится прежним, а то и больше. Почему? Пару причин этого явления и будут здесь мною рассмотрены.

1. Наш организм устроен так, чтобы мы выживали даже в самых тяжелых условиях. И тело просто приспосабливается к голоду или недоеданию. Причем, чем больше человек сидит на диете, тем усерднее его организм сохраняет свои жировые запасы. Как правило, такое случается при малоподвижном образе жизни. И поэтому во время диеты или голода человек теряет мышечную ткань! Ведь организм, привыкнув к жиру, не считает эту ткань важной. А жир необходим ему для выживания (вдруг потом опять диета или голод?) И только активность, регулярные занятия спортом дадут нашему мозгу сигнал о том, что мышечная ткань более необходима телу, и тогда потеря веса будет происходить за счет жира.

2. Все мы знаем, что у полных (или склонных к этому) людей не в порядке обмен веществ. Но мало кто этому придает значение. Так вот, обмен веществ регулирует щитовидная железа. Она же контролирует наш вес, и в том числе все клеточки организма, а так же выделение гормонов, которые управляют каждым процессом в организме, включая рост, циркуляцию крови, гибкость суставов, действие иммунной системы и так далее. Таким образом, получается, что у людей с лишним весом щитовидная железа работает не в полную силу, и последствия этого сказываются на всем организме в целом. Начиная от общей заторможенности (плохая память, усталость, частые смены настроения, склонность к депрессии), и заканчивая снижением полового влечения и бесплодием. "Из-за чего же это происходит?", - спросите вы. Этому способствуют многие причины, и основными являются неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Ведь все мы знаем, что надо есть углеводы, белки и жиры и употреблять регулярно витамины. А вот про такой элемент, как йод, мало кто вспоминает. Йод – это вещество, содержащееся в почве и в нашей пище. И при его нехватке или избытке щитовидная железа распухает, образуется зоб, а также вышеперечисленные неприятности со здоровьем. Чтобы точно удостовериться, есть ли у вас это отклонение, нужно измерять несколько дней подряд температуру по утрам, сразу после сна, до всяких действий. И если у вас средняя утренняя температура меньше 36,5 градусов по Цельсию, то желательно обратиться к эндокринологу для дальнейшего обследования и назначения лечения. Поскольку я - не врач, то рекомендовать что-то конкретное не имею права. Могу только рассказать, как я решила эту проблему для себя.

Я всегда была в меру упитанной, и поскольку мне это не особо мешало, а даже, наоборот, придавало некоторую привлекательность, то я не стремилась похудеть. Но, когда я, после родов и кормления, стала весить 108 кг, то задумалась: "Неужели в течение нескольких месяцев здоровый человек может набрать 35 лишних килограмм?" Сейчас, слава Богу, я уже почти с ними рассталась, благодаря лечению, назначенному врачом, и соблюдению следующих правил:

а) не есть мяса, кроме морепродуктов и морской рыбы 2-3 раза в неделю, а так же соблюдать полноценное питание и делать разгрузочные дни (но не голодать);

б) принимать специальные пищевые добавки, в том числе средства, прописанные врачом;

в) стараться вести активный образ жизни и, по возможности, делать гимнастику.