Испанские специалисты из Университета Мигеля Эрнандеса (Spain's Miguel Hernández University) доказали, что употребление в пищу пряностей в качестве природных антиоксидантов полезно для здоровья, пишет Telegraph. В частности, исследователи советуют использовать пряности вместо синтетических антиоксидантов для приготовления мясных продуктов.
 
Ученые исследовали 5 пряностей на предмет того, насколько они сильные антиоксиданты. Среди исследуемых оказались орегано, тимьян, розмарин, шалфей и гвоздика.

Оказалось, что самыми сильными антиоксидантными свойствами обладает гвоздика. "Из всех пряностей гвоздика показала самую высокую способность снижать окисление липидов", — говорит один из авторов исследования Жуана Фернандез-Лопес (Juana Fernández-López). По словам ученых, именно окисление липидов — одна из главных причин порчи продуктов, снижения их пищевой ценности и потери вкуса.

С целью продлить срок хранения продуктов в пищевой промышленности часто используют синтетические антиоксиданты. Однако в последнее время это вызвало ряд вопросов о токсичности таких добавок и побочных эффектов, которые они оказывают на здоровье человека.

Именно поэтому исследователей заинтересовала возможность использования антиоксидантов из натуральных продуктов — пряностей, лекарственных растений  с тем, чтобы впоследствии ими можно было заменить синтетические.