Если в соответствии с рецептом блюдо нужно тушить в маргарине, сливочном или растительном масле, замените их на овощной бульон. Ведь в столовой ложке сливочного масла содержится от 100 до 120 калорий!
Покупайте молоко, творог, йогурты с низким процентом жирности. Таким образом вам удастся значительно снизить калорийность блюд. Вместо сливок можно взбивать концентрированное молоко, если его хорошенько охладить.
Выбирайте только постное мясо. При готовке обрежьте все жирные кусочки, а затем запеките мясо в духовке, чтобы жир вытопился.
Вместо того, чтобы для загустения добавлять в соусы крахмал или муку, просто уваривайте их, выпаривая воду. Соус получится более концентрированным и ароматным.
Не забывайте о том, что сыры бывают очень жирными. Используйте самые обезжиренные разновидности.
Если вы приготовили суп на завтра и поставили в холодильник, на следующий день, прежде чем разогреть его, снимите с поверхности весь застывший жир и без сожаления выбросите.
Запекайте блюда в пергаменте или специальных пакетах. Вам не понадобится ни капли жира, и блюдо не подгорит.
Снимайте пробу маленькой ложечкой, чтобы не “напробоваться” досыта.
Приучайте себя и своих домашних есть поменьше мяса, пусть на вашем столе будет побольше блюд, где мясо приготовлено с большим количеством овощей.
Вместо привычного сливочного масла и сметаны подайте к картофелю нежирный натуральный йогурт, овощной соус, немного нежирного тертого сыра.
Что бы вы ни готовили, не забывайте о том, что овощи не следует пережаривать или переваривать. Пока они еще хрустят, в них содержится больше витаминов. Возможно, ваши домочадцы не любят овощное рагу, потому что оно слишком переварено и овощи теряют вкус.