Прекрасным решением проблемы правильного и здорового питания является низкокалорийная пища и диета. О значении правильного и здорового питания говорится еще в “Изборнике Святослава”, изданном в 1073г. в древнем Киеве. Процесс приготовления пищи с давних времен считается настоящим искусством, а профессия повара - до сих пор одна из почитаемых и престижных профессий во всем мире. Действительно, “сотворить” из самых простых и доступных продуктов настоящий “шедевр кулинарного искусства” под силу далеко не каждому.

А, справиться ли с такой задачей обычная хозяйка? Особенно, если она сама или ее домашние решили “сесть на диету” и считают каждую калорию? Конечно, справится. Владея необходимыми знаниями и принципами здорового питания, она ничуть не хуже профессионала-диетолога сможет не только сохранить свою фигуру стройной, но и позаботиться о здоровье своей семьи.

Известно, что избыточное питание, неизбежно ведет к ожирению со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Недостаточное питание приводит к истощению организма, а односторонние диеты (например, строгое вегетарианство) наносят подчас неисправимый ущерб здоровью. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо правильно сбалансировать свое питание, составить рациональное меню, включающее такие блюда, которые содержат минимум калорий и максимум полезных веществ. Например, жирное мясо можно заменить постным (говядиной, курятиной, рыбой и т.п.), а также блюдами из бобовых и разнообразными кашами. Обязательным пунктом вашего меню должны стать блюда из овощей и фруктов: салаты, овощные котлеты, рагу, пудинги суфле, желе, муссы, кисели и т.д. А “хлебом насущным” пусть станет не калорийная сдобная булочка, а ржаной хлеб, хлеб с отрубями или пеклеванный хлеб из муки первого или второго сорта, но не высшего.