Ведь давно доказано, что шоколад – лучшее оружие против стресса, и это действительно так. Все дело в том, что с приемом шоколада в нашем организме вырабатываются так называемые гормоны радости: эндорфины и энкефалины, они же вырабатываются и во время влюбленности, и секса, и других приятных событиях.

Эти гормоны улучшают наше настроение, даже воздействуют на иммунную систему, повышая ее устойчивость к неблагоприятным факторам.

Но! Есть одно "но"! В отличие от алкоголя, вопреки сложившимся неприятным ситуациям, мы адекватно воспринимаем любую проблему и пытаемся найти пути ее решения, а не уходим от нее, как многие во время запоя. Вот в этом, конечно, большой плюс шоколада. И об этом знают не многие. Еще одно положительное свойство организма, тоже мало кому известное, в том, что бобы какао, из которых изготавливают настоящий шоколад (не молочный!) содержат в себе большое количество полезных для нашего организма веществ и витаминов.

Теперь немного именно о вреде шоколада, точнее, о вреде чрезмерного его употребления. Задумывался кто-нибудь из вас о калорийности самой обыкновенной стограммовой плитки шоколада? Кажется, проглотил ее за 10 минут и ничего страшного. А зря! В одной такой плитке, если, конечно, шоколад хорошего качества, незаметно прячется 500 – 550 ккал. Ого! Да, это действительно так! Не можете представить сколько это?

Для того, чтобы эта плитка не отложилась в вашем организме в виде ненавистных сладок в области живота и бедер, вам придется совершить пробежку в 6 км или покрутить педали велосипеда 18-20 км, или же "побарахтаться" в бассейне, но не просто, а как минимум вольным стилем около одного километра. А теперь подумайте, стоит ли оно того? Стоит ли вам еще больше добавлять проблем себе и своей фигуре?

И, наконец, еще один маленький минус шоколада. Рассмотрите внимательно обертку от плитки, найдите графу "жиры". Что вы видите? "Жиры – 40%". Говорить дальше? Думаю, смысла нет. Скажу только о своей ассоциации по поводу шоколада – это кусок жирной свинины, но сладкий и в красивой бумажке. И теперь стоит задуматься так ли эффективна шоколадная диета, как ее рекомендуют и хвалят на различных форумах.

Ведь кроме того, что с этой диетой организм недополучает витаминов и полезных веществ, шоколад сам по себе не такой уж и безвредный продукт.

Источник: http://www.medichelp.ru/