Слезы и слюни

В этот период появляются слезы. Первые слезинки обычно пугают родителей. На самом же деле просто возрастает активность слезных желез, так же как и слюнных. С этого времени плач начинает сопровождаться слезами, а у рта ребенка вы замечаете капельки вытекающей слюны. Относительный ее избыток - своеобразная подготовка организма к приему не жидкой пищи. Появление слюнотечения не связано с предстоящим прорезыванием зубов, как думают многие родители. Позже ребенок научиться автоматически, заглатывать слюну. Если же малыш не научился глотать слюну и во втором полугодии жизни, это должно насторожить, так как может быть косвенным показателем задержки психического развития.

Положение во время сна

Обратите внимание на положение ребенка во время сна.

Плохо, если ребенок постоянно спит на одном и том же боку. Необходимо менять его положение. Бытует ошибочное мнение, что вредно спать на левом боку, что якобы в таком положении сердце испытывает повышенную нагрузку и не отдыхает. Может быть, это и свойственно взрослым, но для маленького ребенка - это не имеет значения. Когда вы регулярно меняете положение тела малыша, этим самым вы боретесь с застойными явлениями в мышцах и, следовательно, способствуете их скорейшему и полноценному развитию.

Зарядка

Каждый день проводите с ребенком небольшие гимнастические занятия. Они ему очень нравятся. Возьмите лежащего на спине ребенка за ручки ( большой палец вкладывается малышу в ладонь) и разводите их в стороны, а также подвигайте их вверх и вниз. Поработайте ножками, сгибайте и разгибайте их. Пусть ребенок упрется ногами вам в ладонь. Разведите ему ножки.

Закаливание

Нужно готовить ребенка переносить без вреда для себя неожиданные переохлаждения. Для этого необходимо выполнять влажные обтирания. Их удобно сочетать с проведением общего туалета ребенка. При этом всю поверхность тела от макушки до пяток протирают влажной губкой (мягкой тряпочкой). Делать это необходимо поэтапно. Сначала нужно обтереть верхние конечности и грудь, надеть рубашечки и только потом обтереть отдельно каждую ногу. Обтирание - лучшая гимнастика для младенца.

Потничка

Бывает родители, боясь простудить ребенка, сильно кутают его, укрывают на ночь очень теплым одеялом, особенно в зимнее время года. После этого на коже ребенка могут появиться маленькие красноватые высыпания. Кожа у ребенка может стать влажной на ощупь, местами могут появиться покраснения. Это - потничка. Ощущения у ребенка неприятные; он часто просыпается и плачет; он потеет от того, что слишком тепло одет. Не кутайте малыша. Проконсультируйтесь у врача как избежать потнички.

Полезна игра “Найди предмет”. Положите перед ним яблоко и накройте платочком, но так, чтобы часть яблока была видна. Вы увидите, что ребенок тянет руку. Закройте яблоко целиком. Вы удивлены, что ребенок не попытался дотянуться до предмета? В это время он еще считает так: “то, что он не видно - не существует!”

Источник: baby.com.ua