Но мы не об этом. Просто хочется помочь тем, кто в борьбе с лишним весом совсем потерял голову и не знает, что же еще предпринять.

Начнем, на первый взгляд, с самого простого:

Голодание: очень многие борцы с весом прибегают нему совершенно не задумываясь от том, что это сильнейший стресс для организма. К тому же голодание вызывает нехватку жизненно важных веществ, слабость, ухудшение внешнего вида, снижение иммунитета, обвисание кожи. Подумайте, нужно ли вам это?

Жиросжигатели: применение всех этих чудо-капсул без диеты неэффективно (чтобы там не говорили радостные "экспериментаторы"), да и в сочетании с диетой они повышают эффективность последней процентов на 10-15. А цена на них высока.

Средства для снижения аппетита: действуют, подавляя центр голода в головном мозге и вызывая снижение аппетита. Обладают массой нежелательных побочных действий: повышают кровяное давление, уровень сахара в крови, учащают пульс, плохо влияют на печень, почки и вызывают стойкое привыкание.

Хирургия: подумайте о том, что та же липосакция это не способ похудения, а косметическая процедура, которую время от времени стоит повторять, да и не все врачи полностью уверены в ее безвредности.

Диеты: зачастую не пополняют организм необходимыми витаминами и минералами, заставляют тратить уйму времени на монотонные подсчеты калорий и граммов, не всегда хорошо переносятся, а зачастую сброшенный вес появляется быстрее, чем хотелось бы. Но все-таки некоторая польза в них есть.

Шейпинг: это конечно здорово занятия, хотя бы, по часу 2-3 раза в неделю, да еще в сочетании с диетой, поистине могут творить чудеса. А еще лучше по долгу гулять, бегать плавать, танцевать (а что в этом плохого танец отлично тренирует мышцы и способствует сжиганию жира).

Правильное питание и активный образ жизни: ну вот мы и подошли к тому, о чем хотелось сказать с самого начала. Совмещает в себе все лучшее, придуманное диетологами: есть здоровую и полезную пищу; ограничить потребление жира (именно от его избытка бывает тошнота и ощущение тяжести в желудке); устраивать себе минимум раз в неделю разгрузочные дни (овощи фрукты, кисломолочные продукты и минеральная вода наши лучшие друзья!); ограничить потребление сахара; есть часто, но не много. Все это приведет к тому, что лишний вес уйдет, а удержать себя в новой форме будет легко и просто.

Главное, если уж решился на кардинальные перемены в себе, постарайся ограничить круг посвященных одним собой-любимым. Худей с умом, но без фанатизма. Ведь главное это постепенное, небольшое изменение, прежде всего, образа жизни!