Продукт № 1. Хлеб

А ещё макароны и сухарики – но... только из твёрдых сортов пшеницы или цельнозерновые. Несмотря на то, что калорийность этих продуктов довольно высока и диетологи традиционно не советуют мучное тем, кто пытается похудеть, высокое содержание клетчатки и витаминов делает их крайне полезными — как для фигуры, так и для организма в целом.

Продукт № 2

Апельсины. Чем больше витамина С в вашем рационе, тем крепче будут мышцы вашего пресса, утверждает известный нью-йоркский диетолог Деби Сильбер. А значит, чтобы живот был всегда подтянутым и красивым, есть надо много цитрусовых, брокколи, помидоров и красного перца.

Продукт № 3

Отварное мясо. Богатая белками пища поможет вам убить сразу двух зайцев: и голод утолит надолго, и на талии не останется. Исследование Института Скидмора (США) показало, что оптимальный путь похудания в области живота – это разбить весь дневной рацион на 6 порций, причём так, чтобы в каждой был богатый белками продукт. Это может быть отварное мясо, яйца, рыба, нежирные молочные продукты.

Продукт № 4

Оливковое масло. Исследователи испанского Университета имени королевы Софии советуют заменить этим продуктом все салатные заправки, соусы и тем более сливочное масло. Растительные жиры намного полезнее животных, не способствуют повышению уровня холестерина и борются с образованием жировых клеток в области живота. А оливковое масло – самый полезный из доступных в широком потреблении растительных жиров, утверждают учёные.

Продукт № 5

Рыба. Потребление жирных омега-3 кислот препятствует образованию адреналина в организме. Как известно, этот гормон вырабатывается во время стресса, а как недавно выяснили учёные, ещё и способствует накапливанию жира на животе. Чтобы нейтрализовать вредный гормон, ешьте орехи и побольше морепродуктов.

Продукт № 6

Вода. Этот доступный и недорогой напиток – отличное средство для похудания. Он борется с чувством голода, при этом, не давая никаких калорий, и активизирует процесс переработки жировых клеток в энергию

Продукт № 7

Вино. Исследование, опубликованное в "Журнале клинической эндокринологии и метаболизма", утверждает, что женщины, потребляющие умеренные порции несильного алкоголя ежедневно, стройнее трезвенниц и любительниц выпить что покрепче. Предельная суточная доза –100 г вина.