1. Завтракай сытно. Пропущенный завтрак приведет к головокружению и желанию съесть больше за обедом. Кроме того, за ночь малыш в утробе матери успевает "проголодаться" и нуждается в новых калориях.

2. Ешь по плану. Планируй свой рацион, чтобы поставлять организму все необходимые витамины и микроэлементы. Так ты обеспечишь ребенку здоровое питание и обезопасишь себя от "лишних" питательных веществ.

3. Меньше сахара и жиров, больше клетчатки. Придерживайся этого правила постоянно и обязательно изучай состав продуктов, которые покупаешь. Если съедаешь что-либо с высоким содержанием сахара – добавь к этому приему пищи немного протеинов, например, выпей стакан молока.

4. Ешь больше вареных, печеных, приготовленных на пару блюд. Они намного полезнее жареной пищи.

5. Не ходи в супермаркет на голодный желудок. Перед вылазкой за продуктами составляй список необходимых покупок и строго придерживайся его. Это правило подойдёт не только беременным, но для будущих мам будет особенно полезным.

6. Поешь перед походом в гости. Если ты не будешь голодной, сможешь легко отказаться от тех предложенных блюд, которые могут быть вредными для тебя или твоего ребенка.

7. Покупай фрукты. Если ты привыкла грызть что-нибудь в кинотеатре или перед телевизором – фрукты будут отличной альтернативой поп-корну или чипсам.

8. Выпивай как минимум 8 стаканов воды в день. Обезвоживание часто вызывает у нас чувство, сходное с голодом. Если ты выполняешь норму по суточной дозе всех питательных веществ, но по-прежнему чувствуешь голод, возможно, твоему организму не хватает воды.

9. Не переедай в гостях. Никогда не ешь из вежливости, для того, чтобы не обидеть хозяина. Это не мешает тебе быть вежливой.

10. Ешь медленно и хорошо пережевывай пищу. Исследования показали, что человек, обедающий в компании, получает на 750 калорий больше, чем во время обеда наедине. Ученые объясняют это тем, что в компании мы глотаем пищу, не задумываясь, и больше внимания уделяем беседе. Поэтому ешь медленно, спокойно, концентрируйся на этом процессе.

Источник: pregnancy.org/

Что такое предродовая забота