Современные женщины, которые стремятся выглядеть молодо и свежо, очень пекутся о состоянии своей кожи. Можно ли с помощью питания улучшить цвет лица, сократить вероятность высыпаний и “оттянуть“ появление первых морщин?

Читай также: Как убрать живот: Совет диетолога

– Независимо от возраста настоящая женщина всегда хочет быть молодой, красивой и ухоженной. В более молодом возрасте могут появляться высыпания не только на лице, но и на спине, области груди. В этом случае, необходимо не только ограничить в своем рационе питания некоторое продукты, например, сладости, шоколад, острую пищу, копчености, жаренные продукты, кофе, но и по возможности постараться посетить гастроэнтеролога, который назначит дообследование и, в случае необходимости порекомендует необходимые препараты.

Чтобы выглядеть всегда свежо и красиво, необходимо:

  • ежедневно получать достаточное количество жидкости – 1,5-2 литра (большую часть за счет воды);
  • Читай также: Как очистить организм: Детокс-завтрак

    максимально разнообразно и сбалансированно питаться;
  • употреблять побольше фруктов и овощей, в которых содержится такой необходимый нашей коже витамин С;
  • есть продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты – жирные сорта морской рыбы, авокадо, орехи, растительные масла (лучше добавлять в уже приготовленную пищу);
  • включать в рацион питания злаки, как исток многих витаминов и клетчатки;
  • нежирные сорта мяса, как источник белка, такого необходимого для коллагена кожи.

Читай также: Как похудеть: 5 причин, по которым ты не видишь желаемого результата

Также не стоит забывать, что здоровый сон – в среднем 8 часов, как и прогулки на свежем воздухе, будут способствовать здоровому внешнему виду вашей кожи. 


Наталья Михнева - кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №1 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, диетолог-гастроэнтеролог медицинского центра Здоровое питание.