Увеличить потребление салатов является одним из лучших способов сократить потребление калорий. Однако, выбирая неправильные топпинги и заправки ты можешь превратить полезный салат в калорийную бомбу. Чтобы этого избежать, узнай, каким заправкам для салатов следует отдавать предпочтение.

Растительное масло

Растительные масла бывают разными и обладают разными полезными свойствами. Объединяет их то, что они способствуют быстрому насыщению, в результате чего, мы съедаем меньше. 

Читай также: Как быстро приготовить низкокалорийный перекус

К примеру, оливковое масло способствует укреплению сосудов, делая их более эластичными и благотворно влияя на работу сердечно-сосудистой системы. Льняное масло содержит незаменимые омега-3 жирные кислоты, улучшает метаболизм и работу почек. Кунжутное масло славится высоким содержанием витамина Е, который играет важную роль в работе организма, способствуя повышению защитных сил организма, восстановлению клеток печени, улучшению физической и умственной активности, препятствует образованию свободных радикалов и улучшает состояние кожи. Однако не стоит останавливаться только на этих маслах, можешь отдать предпочтение любому другому по своему вкусу. 

Домашний майонез

Читай также: Как приготовить домашний майонез: Полезные советы

Майонез - довольно популярный продукт. Основное отличие домашнего - ты точно знаешь из каких ингредиентов он состоит, а значит ты уверена в том, что ты ешь.

Существуют разные рецепты приготовления домашнего майонеза. Его можно готовить с яйцами, так и без яиц. Ты можешь выбрать любой, который придется тебе по душе.

Горчица

Горчичная заправка для салатов также занимает одно из лидирующих мест в рейтинге популярности заправок для салатов. Как правило, с этой целью используют дижонскую горчицу или добавляют горчицу в качестве одного из ингредиентов при приготовлении соусов для салатов. Чаще всего ее смешивают с оливковым маслом и лимонным соком .

Молочные продукты

Читай также: Готовим заправки для салатов: Полезные советы

Сметана, кефир, натуральный и греческий йогурты – отличные заправки для овощных салатов, которые помогают улучшить пищеварение, избежав неприятных ощущений вздутия живота.

Лимонный сок

Еще одна традиционная заправка для салата – лимонный сок. Обязательное условие - он должен быть свежим. Сок лимона может использоваться самостоятельно или как один из ингредиентов для соуса.

Уксус

Читай также: ТОП лучших продуктов для завтрака

Белый и красный винные соусы используются для заправки салатов из свежих овощей и зелени, соответственно. Они отлично сочетаются с маслами. Единственное, что следует учитывать, красный уксус следует сочетать с более плотными по консистенции маслами, чем белый.

Смотри, как приготовить домашний майонез:

%video608951%