Читай также: Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память

Осень  время, когда наш организм остро нуждается в энергии, чтобы подготовиться к зиме. За счет постепенного снижения температуры за окном, в этот период мы склонны увеличивать потребление калорий, налегая на жирные и сладкие продукты. Однако, если ты хочешь  удержать вес или сбросить лишние килограммы, возьми на заметку, каким должно быть твое осеннее меню.

Специалисты утверждают, что на твоем осеннем столе должны преобладать: кукуруза, помидоры, сладкий картофель, тыква, свекла, репа, груши, морковь, кунжут, натуральный мед, бананы, миндаль. Кроме этого они рекомендуют включить в свой рацион ягоды годжи и натуральный уксус (разные виды).

Читай также: Самые распространенные ошибки худеющих

Осенью следует особенно налегать на помидоры, которые полезны как для мужчин, так и женщин. Они оказывают благотворное влияние на здоровье сердца и состояние кожи. А вот острую и жирную пищу, алкоголь и крепкий кофе из меню следует исключить, или хотя бы наполовину сократить их потребление.

Следует помнить, что осень  время перестройки организма, замедления метаболизма  и изменения биоритмов, а также период обострения хронических недугов. Поэтому, если ты хочешь удержать вес или похудеть, отдавай предпочтение легким отварным и приготовленным на пару блюдам, свежим и запеченным овощам, но ни в коем случае, не мори себя голодом. 

Читай в галерее о главных осенних продуктах: