Если этого не сделать – диета не принесет ни малейшей пользы. Многие критикуют достаточно прославленные и действенные диеты лишь по той причине, что они не предназначены для их типа строения тела. Нельзя винить в этом составителей – ведь они судили по себе.

Диета амазонок, пришедшая из Бельгии, учитывает различие женщин по типу строения тела и гормональному фону. Это делает ее одним из самых эффективных средств для борьбы с лишним весом и сопряженными с ним физическими недостатками фигуры.

Классификация

Бельгийские ученые провели параллель между внешним видом женщины (ее изначальным строением) и уровнем тех или иных гормонов в крови. Было доказано, что различные уровни эстрогена и тестостерона в организме женщины напрямую влияют на динамику ее развития, предопределяя конечный внешний вид.

Ученые разделили всех женщин на три условных категории. Первую категорию они сравнили с античными статуями – правильные пропорции, точеное тело, тонкая кожа и ярко выраженная женственность. Как выяснилось, таким женщинам свойственно появление целлюлита при первых же признаках набора лишнего веса.

Вторая категория отличается хрупкостью строения. Узкие бедра, узкие плечи, небольшая грудь и общая миниатюрность. Чаще всего такие женщины жаловались на появление выпуклого животика, нарушающего идеальную форму тела.

Третья условная категория отличилась некоторой мужеподобностью. Широкие плечи при широких бедрах, общие мощные очертания и повышенный уровень роста волос на лице и ногах – проблем у таких женщин обычно не возникает, однако излишний вес они ощущают в полной мере.

Диетологи составили план питания для каждого из типов женщин, разбив его на отдельные дни. Диета амазонок предполагает не только наличие всех полезных веществ, но еще и учитывает гормональный фон каждой из них. Первой категории присущ повышенный уровень эстрогена, второй – пониженный уровень половых гормонов, а третьей – повышенный уровень тестостерона.

Курс питания

Стоит сразу же отметить: для каждой женщины, вне зависимости от комплекции, существует лишь три приема пищи в день. Перекусывания и поблажки в виде бутерброда или конфеток – недопустимы.

Женщинам первой и второй категории требуется есть соевые продукты, рис, зерновой хлеб, орехи, мюсли, овощи и фрукты. Иногда в рацион советуют добавлять кукурузу – как углеводы особо сложного строения. В диетном курсе (подробнее для каждого отдельного случая необходима консультация диетолога) следует по максимуму избегать жирной пищи и сахара.

Женщины с повышенным уровнем тестостерона в рационе диеты амазонок имеют также мясо птицы и рыбу. Жир им попросту необходим из-за несколько иной структуры тела – однако его количество надо ограничивать. При этом стоит делать упор на белки, избегая простых углеводов (сахаров) и по возможности не смешивая белковую пищу с углеводной.

Читай также:  Как модели нарушают диету: ТОП-10 фото