Специалисты утверждают, что дабы сохранить молодость, нужно есть продукты, богатые антиоксидантами. Они помогают нейтрализовать свободные радикалы, способствующие старению. Давай разберемся, что же это за продукты:

Морковь

Согласно данным, полученным в ходе нескольких исследований, морковь, как и другие овощи оранжевого цвета, содержит бет-каротин, помогающий снизить негативное воздействие солнечных лучей на нашу кожу.  Специалисты отмечают, что особенно важно налегать на продукты, богатые бета-каротином, курильщикам. Курение увеличивает риск развития рака, тогда как потребление бета-каротина оказывает положительное влияние на состояние кожи. Тем не менее, это не значит, что следует отказаться от применения солнцезащитного крема, подчеркивают эксперты.

Читай также: Овощи на гриле: ТОП-5 рецептов

Фруктовые коктейли

Вкусный коктейль из свежих фруктов - кладезь питательных веществ и минералов, необходимых для сохранения молодости. По словам доктора Найджела Денби, многочисленные антиоксиданты, получаемые за счет сочетания двух или трех различных фруктов в одном напитке, уменьшают последствия воспаления кожи, а также стимулируют нервы сжиматься и натягиваться, что является отличной профилактикой провисания кожи и образования морщин.

Орехи и семечки

Обязательно включи в свое меню грецкие орехи и семечки, это также поможет защитить кожу от старения. А все благодаря содержанию в них обогащенных жирных кислот, таких, как омега-3, которые необходимы для образования тканей тела и клеток кожи.

Вода

Чтобы быть здоровой и хорошо выглядеть, очень важно не забывать ежедневно пить достаточное количество жидкости. Напомним, потреблять необходимо около 8 стаканов воды в день. Это связано не только с поддержанием эластичности кожи, но и с многими другими аспектами здоровья, в том числе, с определенными функциями организма, которым для нормальной работы требуется вода.  

Читай также: ТОП-5 фактов, которых ты не знала о воде

Жирная рыба

Жирная рыба, как, к примеру, тунец, лосось и макрель, за счет содержания омега-3 жирных кислот, также помогают продлить молодость кожи. Кроме этого, омега 3 жирные кислоты оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также действенны для профилактики артрита и некоторых видов рака. По словам специалистов, в идеале нужно потреблять не менее двух порций жирной рыбы в неделю.

Шоколад

Темный шоколад с высоким содержанием какао - свыше 60 процентов - вкусный способ заботиться о своей внешности. Дело в том, что какао богат полифенолами, которые оказывают положительное воздействие на кожу, помогая защитить ее от вредного воздействия солнечных лучей.

Зеленый чай

Наряду с травяными чаями, зеленый чай - еще один отличный способ избежать обезвоживания и позаботиться о здоровье кожи. И, как отмечают специалисты, зеленый чай содержит микроэлементы, помогающие уменьшить риск болезней сердца.

Читай также: Как готовить здоровую пищу: ТОП-5 способов

Домашняя птица и рыба

Белок в рационе также имеет важное значение для поддержания здоровья кожи. Хорошими источниками белка являются нежирное мясо, рыба, яйца и сыр. Они поставляют строительный материал для коллагена, который служит опорой для кожи.

Шпинат

Овощи темно-зеленого цвета, как шпинат, брокколи, капуста кале и брюссельская капуста, богаты витаминами, бета-каротином и лютеином, которые помогают сохранить кожу здоровой. Что касается шпината, это хороший источник витамина С, который помогает заживлению кожи, и витамина Е, важного антиоксиданта, который помогает организму очиститься от свободных радикалов.