Согласно данным крупнейшей в интернете поисковой системе Google, самыми популярными диетами, которыми интересовались пользователи, стали:

Средиземноморская диета - на третьем месте

Средиземноморская диета - это скорее выработка определенных пищевых привычек, нежели система питания, которая подразумевает сброс веса.

Эта диета уже в течение долгого времени пользуется популярностью, поскольку оказывает благоприятное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы, способствует улучшению общего состояния здоровья и продолжительности жизни. К таким выводам не раз приходили исследователи в ходе своих изысканий.

Читай также: Какие продукты помогут сжечь жир на праздниках 

К примеру, специалисты из Университета Маастрихта (Нидерланды), в ходе десятилетнего исследования, в котором приняло участие 120 000 мужчин и женщин в возрасте 55-69 лет выяснили, что соблюдение средиземноморской диеты в сочетании с упражнениями и отказом от курения продлевает продолжительность жизни до 15 лет. 

Согласно результатам исследования, проведенного в Университете Медицинской школы в Эксетере, средиземноморская диета оказывает положительное влияние на когнитивные функции. У людей, которые придерживаются этой диеты, отмечается низкий риск развития таких возрастных заболеваний, как деменция.

Данная система питания также хороша для здоровья кожи. Основа средиземноморской диеты - рыба, зелень, оливковое масло, фрукты. Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, помогают сохранить кожу сильной и эластичной, а оливковое масло, помидоры, красное вино содержат антиоксиданты, которые защищают ее от повреждений, вызываемых солнечными лучами.

Средиземноморская диета подразумевает ежедневное потребление большого количества овощей - около килограмма. Также в рацион обязательно нужно включать белки (мясо (натуральное и нежирное), рыба, яйца), морепродукты (омары, кальмары, мидии и гребешки), растительные масла, молочные продукты (натуральные йогурты, нежирный кефир, простокваша, сыр) и углеводы (цельные макароны, хлеб, рис, злаки (мюсли, каши). 

Читай также: Здоровые коктейли: Как снизить потребление калорий 

Соковая очистительная диета - на втором месте

Соковая диета, польза которой, кстати, сомнительна, подразумевает потребление только соков из фруктов и овощей в течение 3-14 дней. Результаты исследования, которое проводилось в 2003 году с участием взрослых мужчин, показали, что 8 дней такой диеты хоть и поспособствовали снижению уровней холестерина, инсулина  и неэстерифицированных жирных кислот, но этот эффект продлился всего неделю. Однако по мнению поклонников данной системы похудения, соковая диета помогает не только сбросить вес и очистить организм, но и улучшить цвет лица, а также зарядить энергией. А вот специалисты не рекомендуют садиться на данную диету, поскольку она может стать причиной появления слабости и головокружений, а также неприятного запаха изо рта.

И лидер по количеству запросов в 2013 году - Палеодиета 

Считается, что Палеодиета или Палеолитическая диета обрела популярность благодаря американскому ученому Лорейну Кордейну. Данная система похудения предполагает питание, как у наших предков в каменном веке. Это означает, что из рациона исключаются все переработанные продукты как, к примеру, полуфабрикаты и консервы. А основными на столе становятся овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо, рыба и орехи.

Читай также: Как наслаждаться праздниками и при этом терять вес

По словам Лорейна, эта диета помогает решить не только проблему лишнего веса, но и позволяет избавиться от угревой сыпи, болезней сердца, ЖКТ и многих других проблем со здоровьем. 

И, поскольку палеодиета сейчас на пике популярности, прибегают к ней и звезды мировой величины, как американские актрисы Ума Турман, Меган Фокс, Джессика Билл и актер Мэттью Макконехи. Но, если ты заботишься о своем здоровье, не стремись за модой, обратись к диетологу, который поможет тебе подобрать диету с учетом всех твоих персональных особенностей.

Смотри, как приготовить рыбный суп: