Головные боли являются одной из наиболее распространенных жалоб, в частности, от хронических головных болей страдает около 70 миллионов людей.

Когда боль поражает, выключение света и таблетки помогают не всегда. По словам специалистов, существует несколько видов головной боли. Для начала следует определить свой, а затем следовать наиболее простым и естественным способом как профилактики, так борьбы с головными болями - включением в свой рацион правильных продуктов питания.

Читай также: Как взбодриться: Какие продукты включить в меню 

Мигрени

Это очень сильная головная боль, которая практически лишает трудоспособности. Боль при мигрени часто может проявляться с одной стороны головы и сопровождается тошнотой и чувствительностью к свету. Согласно данным исследований, витамин В2 или рибофлавин помогает уменьшить частоту возникновения мигреней до 48%. Рибофлавин улучшает энергетический обмен головного мозга и его клеток, защищая их и помогая им сохранить энергию.

При мигренях специалисты рекомендую т получать около 401 мг витамина В2, путем  включения в ежедневный рацион киноа, шампиньонов, спаржи и стакана обезжиренного молока.

Гормональные головные боли

Гормональные головные боли , как правило, проявляются, как и мигрень, с  одной стороны головы. Причиной возникновения таких болей, к которым более подвержены женщины,  является снижение эстрогена.

Если ты склонна к проявлениям гормональных головных болей,  для борьбы с ними налегай на продукты, содержащие магний. Специалисты рекомендуют получать 455 мг магния из свеклы и шпината и напоминают, что другими хорошими источниками магния являются бананы, сладкий картофель (батат), семена кунжута и подсолнечника.

Читай также: Какие продукты помогут избавиться от головной боли

Головные боли вследствие напряженности

Если ты когда-либо чувствовала, что твоя голова как будто сжимается, знай, что так проявляется головная боль вследствие напряженности. Из-за стрессов сильно напрягаются мышцы шеи и развивается такая головная боль.

В этом случае тебе необходим мощный антиоксидант коэнзим Q10, который защищает клетки от свободных радикалов индуцированных стрессом. Желательно получать 101 мг трижды в день. Налегай на яйца, тунец или макрель, цветную капусту и брокколи.

Головные боли вследствие простуды или гриппа

Когда ты больна, тело теряет необходимые соли и воду, что может легко привести к обезвоживанию. А именно обезвоживание является одним из основных причин развития головных болей. Чтобы избежать обезвоживания нужно по крайней мере раз в день есть водосодержащие продукты. Например, фрукты, как грейпфрут, арбуз, дыня , клубника и ананасы.

На заметку
Помимо вышесказанного, возьми на заметку, что облегчению головных болей способствует травяной, мятный, зеленый и имбирный чай, а также чай из слив. Чтобы приготовить последний тебе понадобится:

5 сушеных слив,
1 столовая ложка зеленого чая
2 столовые ложки мяты
4 стакана воды.

Смешай все ингредиенты и кипяти в течение 10 минут. Пей этот напиток трижды в день, пока головные боли не отступят.

Читай также: Проводим детокс: ТОП-8 суперпродуктов осени

Смотри, как приготовить яблочный чай: