Чтобы похудеть без вреда для своего здоровья, Екатерина Серебрянская рекомендует соблюдать такие правила питания:

1. Начни вести дневник питания. Это поможет тебе найти ошибки.
Записывай в него все, что употребляешь, прием за приемом. Это даст возможность понять, как именно твой дневной рацион влияет на самочувствие, вес и красоту. 
 
2. Исключи из своего рациона  вредные продукты, а именно: консервы, копчености, рафинированные продукты (масло, мука, сахар), газированные и сладкие напитки, продукты с вредными Е-добавками.
 
3. Оставь в меню максимальное количество сырых (raw) продуктов - тех, которые прошли термообработку до 400С или не проходили ее совсем (фрукты, овощи, зелень, салаты, смузи, фруктовые коктейли). В процентном соотношении идеальное меню должно содержать 60% raw-продуктов. 
 
4. Употребляй ежедневно 50% животных белков (мясо, яйца, рыбу, творог и др.) и 50% - растительных (они содержатся в бобовых, рисе, орехах, соевом сыре тофу и др).
 
 
5. Чтобы организм получал достаточное количество полезных углеводов, употребляй побольше цельнозерновых злаков (зеленую гречку, к примеру, можно без ущерба для фигуры есть даже за ужином). А вот выпечке и макаронным изделиям отдавай предпочтение тем, которые сделаны на основе цельнозерновой муки грубого помола.
 
6. Сладости замени на сухофрукты, мед, фрукты, и орехи. Также иногда можешь позволить себе пару кусочков шоколада (черного!). В твоем дневном рационе должны присутствовать все шесть вкусов: кислый, сладкий, горький,  соленый, острый и терпкий. Если убрать хоть один из них, то организм воспримет это как стресс и начнет откладывать запасы в виде лишних килограммов. 
 
7. Выпива в день не менее 1,5 литров чистой негазированной воды. Чай, кофе, соки и супы не заменяют воду. Своя норма высчитывается из расчета 20/30 мл на 1 кг веса.
 
10. Ложись спать до 22:00 (особенно это правило важно выполнять женщинам, которые хотят сохранить молодость). А вот идеальный подъем – до 8 утра, уверена Серебрянская.
 
 
11. Для того, чтоб привести свою фигуру в форму, только здорового питания недостаточно. Необходима также регулярная физическая активность. Например, активные прогулки на свежем воздухе: велосипедные или быстрым шагом (как минимум 4 км за раз – с обязательным условием отслеживать пульс: во время активной прогулки он должен быть на 30% выше, чем в состоянии покоя), а также йога. 
 
12. И еще одна немаловажная составляющая - любовь к себе. Стремись находить гармонию души-разума и тела тогда любое твое начинание увенчается успехом.