Топливо для ума
Клетки головного мозга питаются исключительно глюкозой. Причем поглощают они ее в огромных количествах. Американские медики из университета Иллинойса запустили крыс в лабиринт и измерили уровень глюкозы в той части мозга, которая ответственна за ориентацию.

Оказалось, в работающей части мозга уровень глюкозы был на 30% ниже, чем в других. Выходит, что умственная деятельность буквально "сжигает" глюкозу. Поэтому во время повышенных нагрузок на мозг нужно позаботиться о достаточном количестве этого "энергоносителя".

Быстрая подзарядка
Самый простой и быстрый способ "зарядить" организм глюкозой – это съесть чего-нибудь сладенького. Конфеты, мороженое, варенье или шоколад быстро расщепляются до глюкозы – и прилив энергии ощущается практически моментально. 

Читай также: ТОП-6 самых полезных для здоровья сладостей

Однако "сладкой диетой" злоупотреблять нельзя. Она может использоваться лишь как экстренная помощь – непосредственно во время "мозгового штурма". Если же питаться так постоянно, это приведет к проблемам с лишним весом и поджелудочной железой.

Кроме сладостей, глюкоза есть и в углеводах. Поэтому на столе ученика, студента и человека умственного труда должны присутствовать молоко, каши и хлеб грубого помола. Большое количество крахмала, а значит и глюкозы, содержат картофель, свекла, морковь и бобовые (фасоль, горох и чечевица).

Радость для мозга
Еще одно любимое лакомство мозга – фруктоза. Земляника, клубника, черника, клюква содержат от 4 до 10% натуральных сахаров (глюкозу и фруктозу), которые прекрасно усваиваются организмом. Поэтому, например, накануне экзаменов, неплохо побаловать себя фруктами и ягодами.

Не забывай и о рыбе. В ней содержатся вещества, активизирующие работу мозга (фосфор и жирные кислоты), а также йод. Недостаток последнего чреват торможением умственной деятельности.

Читай также: Какие продукты помогут восполнить запасы йода в организме

А побороть усталость, которая неизбежна при длительном перенапряжении, помогут продукты, содержащие витамины группы В. А именно: мясо, орехи, рыба, каши и ржаной хлеб. Они нормализуют работу нервной системы, мышц и сердца.

Итак, запомни:

Источники энергии – сладости, фрукты, черника.

Активация работы мозга – морская капуста, рыба.

Борьба с усталостью – орехи, ржаной хлеб, каша.