Чтобы замедлить процесс старения организма, следует изменить свой рацион.
 
В первую очередь следует ввести в свое меню растительную и молочную пищу, которая включает бобовые, молочнокислые продукты, крупы, фрукты, овощи. Каждый день в твоем меню должны быть непременно чеснок и лук. В этих овощах обнаружены компоненты, обладающие мощным гиполипидемическим и гипохолестериновым действием, а также вещества, которые тормозят развитие опухоли. Данное свойство присуще каротиноидам, которых немало в овощах желтой окраски (например, в моркови).
 
Кроме этого следует постараться ограничить в рационе мясо и чаще заменять его рыбой, которая  содержит эйкозапентаеновую кислоту в большом количестве (эта кислота снижает свертываемость крови).
 
 
Помимо этого специалисты рекомендуют включать в свое меню продукты, содержащие пищевые вещества, задерживающие старение. Наиболее изученными из них считаются антиоксиданты. К этим веществам можно отнести:
  • аминокислоты (цистин, метионин, глутаминовую кислоту);
  • минеральные вещества (цинк, магний, железо, медь);
  • витамины (витамины группы В, аскорбиновую, никотиновую кислоты, витамины К, А, Р, Е, провитамин А — каротин).
К данной группе бесценных для здоровья веществ относят также содержащиеся в растительных продуктах растительные стероиды, биофлавоноиды, бетанидин (красящее вещество свеклы). 
 
Таких веществ много:
  • в свекле;
  • крапиве;
  • надземной части пряных ароматических растений - розмарине, кинзе, эстрагоне, шалфее, и других.

Читай также: Как улучшить обмен веществ: Топ-6 способов

Антиоксидантами богаты яблоки, чай, виноград, молочнокислые и другие продукты. Не лишним будет знать, что в настоящее время антиоксиданты рассматривают специалисты и в качестве веществ, которые предупреждают отрицательные последствия стрессов.