Наступающие морозы бросают вызов нашему организму – он становится слабее и более подвержен болезням. Главное, чем можно помочь холодеющему телу – хорошо одеваться и правильно питаться. И если с гардеробом все понятно, то сбалансированная зимняя диета – вещь нелегкая. Давай разберемся, как ее построить.

Хиты сезона
Здоровое питание зимой – не так дорого, как может показаться. В поисках витаминов не обязательно гоняться экзотическими фруктами. Свекла, морковь, редька, квашеная капуста – кладезь полезных элементов. Если ты не страдаешь заболеваниями желудка, ешь овощи и фрукты сырыми или выжимай из них соки, советуют специалисты. Тем же, у кого есть проблемы с желудком, лучше подойдут тушеные овощи. 
 
В холодное время года нельзя пренебрегать горячими блюдами. Хотя бы раз в день нужно есть суп.
 
Также зимой как никогда нужны жиры. В зимнем рационе должно быть 55 % животных и 45 % растительных жиров. Тем, кто соблюдает Филиппов (Рождественский) пост, следует налегать на жирные сорта рыбы – лососевые и тунцовые. 
 
В целом человек, занимающийся умственным трудом, должен получать зимой 2400-2600 килокалорий в сутки. При меньшем количестве организм становиться более легкой добычей вирусов и инфекций.
 
Удар по инфекциям
Чтобы надежно защититься от инфекций нужно употреблять чеснок. Употребление 1 зубчика чеснока в день уже оказывает необходимый профилактический и антисептический эффекты. Если ты боишься запаха чеснока, попробуй проглатывать зубчик не разжевывая, целиком.
 
Говядина - хороший источник белка, железа, цинка и селена, которые также помогают справляться с болезнями. В зимнее время хорошо комбинировать говядину с чесноком и сырыми овощами. 
 
Зимой увеличивается нагрузка на щитовидную железу, поэтому нужно позаботиться о достаточном количестве йода в рационе. Этим элементом богаты морская рыба, хурма, лук. А если ты мерзнешь, несмотря на плотный обед и теплую одежду, это может свидетельствовать о проблемах с железом. Оно содержится в бобовых, мясе, грибах, яблоках.
 
Теперь десерт и напитки. Совсем без сладкого обойтись тяжело, но можно выбрать то, что полезней. Например, шоколадку заменить бананом или сухофруктами.
 
Отвары, настои и морсы с минимальным содержанием сахара – лучшие напитки для зимы. Обезвоживание организма увеличивает твои шансы простудиться. Так что пей побольше простой воды и напитков без кофеина.
 
Спортивная диета
При занятиях спортом зимой особенно важно поддерживать свой иммунитет – ведь организм испытывает дополнительные нагрузки. А тут еще и зима… Витамины в любом виде – первая необходимость спортсмена. Лидер как всегда - витамин С. Его натуральные источники - цитрусовые, киви и брокколи. Другие важные компоненты для сильной иммунной системы - цинк, железо, и витамины B6 и B12, которых очень много в мясных продуктах.
 
Смотри, как приготовить рождественского гуся с яблоками:
Светлана Цибульская