В последнее время пульмонологи разработали новые принципы питания при брохиальной астме, которые настоятельно рекомендуются к использованию всем, кому приходится страдать от этого недуга. Дело пациента – принимать или не принимать эти советы, но узнать о них больше, вероятно, стоит.

Противоречивые позиции в медицинских кругах
В настоящее время популярность в профессиональной среде обрели научные работы, в которых ученые-пульмонологи и медицинские работники называют гипоаллергенные диеты образцом избыточной терапии, которая, вместо улучшения, ухудшает качество жизни пациентов и совсем не гарантирует улучшение их состояния. Постепенно зарубежные и отечественные пульмонологи приходят к заключению, что гипоаллергенная диета нужна лишь при атопической бронхиальной астме, когда проявляется аллергическая реакция на конкретные пищевые продукты.
 
 
Между тем, сторонники традиционных способов лечения говорят о необходимости соблюдать проверенные годами принципы питания при этом заболевании. Так или иначе специалисты сошлись во мнении, что если отсутствуют данные о непереносимости некоторых пищевых продуктов, у больного нет сопутствующих заболеваний, которые нуждаются в специальной диетотерапии, пациентам рекомендовано здоровое, рациональное питание, которое должно состоять из самых разнообразных продуктов.
 
Меньше соли
Ограничить стоит только потребление поваренной соли. Это связано с тем, что натрий при астме способен усиливать гиперреактивность бронхов к внешнему воздействиь. Соль также весьма неблагоприятно влияет на воспалительные хронические процессы в дыхательных путях. На практике такое ограничение состоит в отказе больного от излишнего употребления соленых продуктов. Не стоит излишне подсаливать пищу во время еды.
 
Важен режим питания
Определенное значение отводится и соблюдению режима питания, поскольку к факторам риска формирования припадков бронхоспазма относится переедание и перерастяжение желудка.
 
Избегай обильной еды перед сном. Постарайcя ограничить содержание углеводов (свободных сахаров и крахмала) в рационе. Это очень важно виду того, что вряд ли это будет полезным при длительном приеме системных глюкокортикостероидов или в случае развития тяжелой бронхиальной астмы, что сопровождается дыхательной недостаточностью.
 
 
Сколько надо пить
При бронхиальной астме пить желательно много (правда, если нет противопоказаний), это полезно для адекватной гидратации дыхательных путей. В рационе здорового питания пациента, страдающего от бронхиальной астмы, должны быть ягоды, свежие фрукты, овощи, соки. Это источник В-каротина, витамина С, других каротиноидов, флавоноидов.
 
Спиртное
Потребление алкогольных напитков специалисты считают вполне допустимым, но оно должно быть умеренным. Показаны виноградные вина.
 
Какие продукты под запретом
Больным, которые страдают от бронхиальной астмы, важно исключить из диеты те продукты, в которых содержится в большом количестве щавелевая кислота. Это связано с тем, что при ее употреблении выводится кальций из организма. Щавелевую кислоту в большом количестве содержат шпинат, щавель, какао, салат, брюква.
 
Стоит также ограничить употребление продуктов, которые повышают возбудимость центральной нервной системы. Речь идет о:
  • крепком чае;
  • кофе;
  • наваристых бульонах;
  • какао;
  • острых закусках;
  • специях;
  • маринадах;
  • сельди.

Смотри, как приготовить овощной салат с тунцом: