На пятом месте сладкая диета. Специалисты утверждают, что потребление огромного количества углеводов может стать причиной недомогания, головных болей и привести к нарушению жизненных циклов организма. А кроме того, такая диета может негативно отразиться на состоянии поджелудочной железы, печени, вызвать язвы, гастриты, привести к нарушению водно-солевого обмена.

На четвертом месте белковая диета, автором которой является ученый Роберт Аткинс. Эта диета предполагает белковое питание – включение в рацион большого количества рыбы и мяса. За счет этого в меню сокращается количество фруктов и овощей, организм получает недостаточное количество углеводов. Такое питание вредит почкам и нарушает обмен веществ.
 
Третье место занимает монодиета. Такая система похудения позволяет за короткий период времени избавиться от 2-3 лишних килограммов. Однако она монотонная и может также стать причиной появления проблем со здоровьем, поскольку не сбалансирована по количеству белков, жиров, углеводов  и вызывает дефицит полезных веществ в организме. Кроме того, монодиета может привести к солевому дисбалансу,  поскольку строго ограничивает количество соли в рационе.
 
На втором месте оказалась питьевая диета. Эта диета подразумевает очистку организма и позволяет довольно эффективно бороться с лишним весом. Однако другая сторона медали – заторможенная работа кишечника, ведь питьевая диета подразумевает употребление только жидкой пищи.
 
А самым опасным способом избавления от лишнего веса ученые назвали похудение при помощи таблеток. Самостоятельный выбор средств для похудения – таблетки, чаи и другие средства для борьбы с лишним весом, которые можно приобрести в аптеках, может привести к нарушению работы организма и чреват серьезными проблемами со здоровьем.