Выясняем причины
Для начала необходимо выяснить причины недостаточного веса. Возможно, нужно не порции увеличивать, а к врачу обратиться. Ведь нежелательная худоба может быть вызвана онкологическими заболеваниями, болезнями органов желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы.

На вес может также повлиять неблагоприятное психическое состояние или чрезмерная утомляемость. Устранив причину, организм самостоятельно доберет недостающие килограммы.
 
Повышаем аппетит
– Если проблем со здоровьем нет, и тобой руководит лишь желание немного подкорректировать фигуру, то помогут несколько простых советов. В первую очередь позаботься о "волчьем" аппетите. Для этого в рацион необходимо добавлять продукты, которые стимулируют выработку желудочного сока и образование ферментов. К ним относятся разнообразные пряности, соленья и приправы, соусы, кетчупы. 
 
– Специалисты также рекомендуют для улучшения аппетита приобрести в аптеке специальные горечи (настойки полыни, одуванчика), сок подорожника и даже аскорбиновую кислоту.
 
– Не следует забывать также о физических нагрузках. Гуляй каждый день на свежем воздухе, совершай пробежки, делай дыхательную гимнастику.
 
 
Особенности диеты
Что касается продуктов, то твой дневной рацион обязательно должен включать мясо, рыбу, каши, пудинги, творожные запеканки и фрукты. Каждый день желательно съедать 10 граммов сливочного масла, а во второй половине дня – кусочек черного шоколада.
 
Для того чтобы поправиться, в день ты должна набирать не меньше 2,5–3 тыс. кКл. Есть нужно регулярно, не менее 4-5 раз в день для лучшего усвоения пищи. И напоследок следует отметить, что для любой диеты очень важно не только правильно питаться, но и отдыхать. Не помешает, например, после обеда немного полежать.
 
Советы специалиста
По словам гастроэнтерологов, основу диеты для тех, кто хочет поправиться, должны составлять комбинированные продукты богатые углеводами и жирами. 
 
Наиболее эффективное "лекарство" для того чтобы набрать вес состоит из меда и смальца. Ингредиенты нужно смешать в пропорции 1:1 и принимать по одной столовой ложке перед едой.
 
Также, как ни с странно, очень эффективна методика голодания. За 2-3 дня повышается активность системы пищеварения, вследствие чего значительно усиливается аппетит, и ты начинаешь набирать килограммы.
 
Смотри, как приготовить салат Нежный с курицей и черносливом:
 

 
Елена Шеремет