Память и работа мозга во многом зависят от ежедневного меню.  Для улучшения памяти специалисты рекомендует употреблять больше свежих овощей и фруктов.

В первую очередь нужно обратить внимание на работу кишечника, поскольку можно есть много полезных продуктов, но при нарушении работы кишечника они просто не будут усваиваться. Чтобы питание для мозгов поступало в кровь нужно обогащать рацион клетчаткой – крупами и хлебом из муки грубого помола.

Из продуктов отдельно следует выделить рыбу, особенно морскую, поскольку в ней содержится много фосфора. Диетологи рекомендуют устраивать рыбные дни хотя бы 2 раза в неделю, причем продукт лучше запекать с овощами. 
 
 
Полезно есть и другие морепродукты, например, морскую капусту. В рационе умственного работника обязательно должно быть мясо – 100-150 г в день. Углеводы также важны для работы головой. Но врачи советуют заменить сахар медом, поскольку он легче усваивается организмом, а также ограничить сладости.
 
Продукты для памяти
Цельнозерновые – крупа, пшеничные отруби, ростки. Эти продукты богаты на клетчатку и фолиевую кислоту, которые нужны для работы мозга.
 
Орехи – отличный источник витамина Е, предотвращающий ухудшение памяти.
 
Жирная рыба – такие сорта, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, необходимые для здоровья нервной системы. Низкий уровень кислот приводит к потере памяти и болезни Альцгеймера. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.
 
Помидоры – существуют научные подтверждения того, что ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, уничтожает свободные радикалы, повреждающие клетки и приводящие к слабоумию.
 
Смотри, как приготовить салат из тунца с помидорами и кукурузой:

 
Капуста брокколи – отличный источник витамина К, который улучшает познавательную функцию и улучшает работу мозга.
 
Семечки – горсть семечек в день – рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и мышления.
 
Светлана Цибульская