Успенский пост соблюдается 2 недели – с 14 августа (Медовый Спас) по 27 августа, завершаясь праздником Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост у православных считается одним из самых строгих постов, уступая только Великому.

В дни поста важно духовное воздержание и телесное – в первую очередь, отказ от обильной, вкусной и сладкой пищи, воздержание от страстных греховных движений, услаждающих наши чувственные наклонности и пороки. Кроме этого Успенский пост, как и Великий, особенно строг к шумным развлечениям, также во время поста нельзя ссориться.
 

 
В Успенский пост нужно воздерживаться от употребления мяса, сыра, масла, молока и яиц. Рыбу можно употреблять только в праздник Преображения Господня (19 августа) и в праздник Успения Пресвятой Богородицы, если он приходится на среду или пятницу (тогда разговение переносится на следующий день). После Яблочного Спаса (19 августа) разрешено есть виноград и яблоки нового урожая.
 
Самый строгий пост предписано соблюдать в понедельник, среду и пятницу – питаться сухоядением, без отваривания пищи. Во вторник и четверг разрешается употреблять вареную пищу без масла, в субботу и воскресенье разрешается вино и растительное масло.
 
Основу постного стола должны составлять: молодой картофель, овощи, фрукты и грибы.