Глядя на Марию Берсеневу сложно представить, что актриса страдает от проблемы лишнего веса. Многие сомневаются в том, что программа похудения Берсеневой действительно существует. 

До рождения ребенка, режим Марии был довольно жестким – она занималась танцами, спортивной гимнастикой, фигурным катанием, совершала пробежки. Тогда о появлении лишнего веса можно было вовсе не беспокоиться, однако с появлением малыша возникла проблема лишних килограммов.
 
Как только Мария поняла, что лишний вес может служить угрозой для продолжения актерской деятельности, она пересмотрела свой рацион и исключила насыщенные углеводами и жирные продукты. Актриса решила отдать предпочтение рыбе, птице и постному мясу.
 
Кроме этого Мария перешла на каши, включила в меню зеленые овощи, сухофрукты и свежие фрукты. Из напитков Берсенева отдает предпочтение зеленому чаю с добавлением нежирного молока, обезжиренным кисломолочным напиткам, негазированной минеральной водой. Все продукты актриса готовит на пару, запекает без добавления жира или отваривает.
 
Чтобы избежать проблем дряблости тела после похудения в результате существенного урезания калорийности рациона, Мария занялась пилатесом и танцевальной аэробикой. Благодаря таким занятиям происходит укрепление мышечной ткани. К тому же и пилатес и аэробика служат дополнительным стимулом для похудения.
 
Смотри также,  как откорректировать свой тип фигуры с помощью спорта:

К созданию собственной программы похудения Мария шла долго. Поэкспериментировав, актриса поняла, что самым важным во время соблюдения диеты (и не только!) является чувства меры. Организм человека устроен так, что сам дает знать, что ему требуется в тот или иной момент. При этом твоя задача заключается в том, чтобы научиться распознавать эти знаки и соблюдать простые правила:

  • не наедаться перед сном;
  • иногда баловать себя. Так, например сама Мария с трудом обходится без употребления шоколада. Порой она позволяет себе съесть любимое лакомство и считает, что не нужно мучатся чувством угрызения совести за этот поступок.

Читай также: Работаем над проблемными зонами: Убираем живот и бока