Задавалась ли ты когда-нибудь вопросом, как французам удается есть столько жирного сыра, масла, шоколада, выпечки, пить вино, и при этом считаться одной из самых стройных и здоровых наций в мире? Основная причина того, почему французские женщины не толстеют, кроется не в каких-нибудь диетах, а в особом психологическом подходе к еде.

Особый подход к еде
Французы – это нация, у которой полезно поучиться всем остальным, как надо получать настоящее удовольствие от вкусной еды в непринужденной обстановке. Это утверждает француженка Мирей Гильяно, автор бестселлера Почему французские женщины не толстеют.
 
Только 11% французов страдают ожирением, по сравнению, например, с 40% американцев. И причина этого вовсе не в том, что француженки много курят. По данным Американского Общества рака, процент француженок-курильщиц не намного больше по сравнению с числом курящих американок.
 
Хорошее полноценное питание очень высокого качества, употребление пищи небольшими порциями, и, в буквальном смысле, смакование каждого кусочка – вот что позволяет француженкам оставаться такими стройными и здоровыми.
 
 
Итак, как сохранить фигуру стройной:
 
Полюби еду
Для многих вечно худеющих людей еда становится тяжким бременем, источником забот и неприятностей. И даже если ты не признаешься в этом, ты можешь подсознательно ненавидеть пищу за то, что она не дает тебе стать стройной.
 
Секрет француженок в том, что они действительно наслаждаются едой. Они не отказываются от любимых продуктов и не сидят на диетах, считая их оскорбительными для своего организма.
 
Ешь медленно
Пищу, особенно калорийную (шоколад, сыр, шампанское), необходимо есть медленно. В трапезе должны участвовать все 5 твоих чувств, говорит Мирей Гильяно. Тщательно пережевывай пищу, а не заглатывай ее, и постарайся сполна ощутить вкус каждого кусочка.
 
Сосредоточься на еде
Во время трапезы не отвлекайся на внешние раздражители – выключи телевизор, отложи книгу, и сосредоточься на еде. Так ты гораздо быстрее насытишься и съешь меньшую порцию.
 
Ешь маленькими порциями
Не можешь без конфет? Удовлетвори потребность в любимом продукте, съев 1-2 конфетки, но не более. Любишь вино? Наслаждайся им. Но выпивай за раз не более бокала.
 
Не считай калории, не пропускай приемы пищи – только контролируй, сколько ты ешь.
 
 
"Люди на диетах отчаянно тоскуют по любимым продуктам и мечтают вернуться к привычной пище, как только будет можно. Вот почему диеты так неэффективны", – пишет Мирей. Ее подход прост: не отказывай себе в любимых блюдах, просто учись довольствоваться меньшими порциями.
 
Не переедай
Французские женщины не едят досыта, а тем более, "до отвала". Они привыкли с детства наслаждаться тремя кусочками лакомства, и это не позволяет им переедать.
 
Полюби молочные продукты
Молочные и кисломолочные продукты – одна из основных составляющих средиземноморской, индийской и французской кухонь. Как говорит Мирей, йогурт является одним из французских секретов контроля веса.
 
"Йогурт – идеальная пища, ведь они содержат много кальция, углеводов, белков, и совсем немного жира (особенно обезжиренные варианты)", – говорит автор бестселлера Почему французские женщины не толстеют. – Большинство французских женщин выпивает одну или две баночки йогурта в день – на завтрак или ужин".
 
Ритуал подготовки
Гильяно пишет, что французские женщины любят ходить по магазинам и готовить еду. Они с большим удовольствием говорят о том, что за продукты они купили сегодня на рынке и как будут их готовить. Француженки тщательно сервируют и украшают стол, даже если это обычный ужин, а не праздничный. Таким образом, уже сама подготовка к трапезе настраивает их на позитивный, умиротворенный лад.
 
Движение
Большинство француженок довольно ленивы и не любят заниматься спортом. Тем не менее, они удивительно подвижны, редко сидят подолгу на месте и много ходят пешком – иногда по 2-3 часа в день.