Многие путают элементарное проявление аллергических реакций с проблемной кожей. Аллергия, вызываемая отдельными продуктами – явление нередкое, поэтому начать лечение проблемной кожи лучше всего с исключения аллергенных продуктов. Для большинства людей, страдающих данным недугом, рекомендован режим питания на основе злаковой каши, приготовленной на воде, нежирного мяса и овощей, содержащих крахмал. Яйца же наоборот, категорично не рекомендуются при аллергии.

 
К выбору диеты всегда нужно относиться с особой осторожностью, чтобы не навредить себе. Например, диета с большим содержанием растительных жиров усугубит внешний вид кожи, если в организме присутствует сбой в процессе пищеварения и обмена жиров.
 
Диета при проблемной коже
Проблемной считается кожа, пораженная такими заболеваниями, как акне, экзема, дерматит. При каждом из них рекомендуется отдельная диета. Например, человеку, страдающему от акне рекомендуется исключить из ежедневного рациона шоколад и хлебобулочные изделия, а также поработать над повышением иммунитета. Все это в совокупности спровоцирует снижение активности сальных желез и устранение воспалительных процессов в организме.
 
 
Диета при дерматитах и экземе подбирается индивидуально, так как иногда проявляются неадекватные реакции организма на некоторые компоненты пищи. Основу данной диеты составляет каша на воде, рыба и мясо, приготовленное на пару. Также при дерматитах часто рекомендуют употреблять пивные дрожжи и повысить норму употребляемой за день минеральной негазированной воды.
 
Распространенная диета при проблемной коже не такая уж строгая. Согласно этому плану питания, ежедневная норма потребляемых калорий, белков, жиров, углеводов и прочих элементов, необходимых для жизнедеятельности, остается прежней. Но при этом необходимо исключить из своего рациона такую пищу: 
– острый сыр, 
– копченые продукты, 
– всевозможные маринады и соленья, шоколад, 
– кофе, какао, окрашенные сладости и конфеты, 
– сухофрукты, покрытые серой, 
– цитрусовые. 
Кстати, некоторые специалисты также включают в этот список молочные продукты.