Впервые о правильном питании гимнастка Екатерина Серебрянская задумалась после рождения ребенка. "После родов я поправилась на 23 кг, – рассказывает Екатерина, – и никак не могла от них избавиться. Не помогали ни фитнес, ни голодание. Я перепробовала множество диет, методику раздельного питания, становилась вегетарианкой, питалась по Гемокоду и Аюрведе. В результате выработала правила в еде, которых придерживаюсь и сейчас".

Итак, рассмотрим правила, которых придерживается Серебрянская
1. День начинать со стакана чистой воды без газа – она запускает организм. Затем – фреш из любых фруктов и овощей, разведенный пополам с водой или травяным чаем, чтобы избежать повышения кислотности желудка.
 
2. На завтрак – творог, мюсли, пюре из фруктов и яичница.
 
3. Соблюдать режим питания: завтрак, обед и ужин должны быть вовремя (хотя сама Серебрянская предпочитает ужин отдавать врагу).
 
4. Обед должен быть полноценным.
 
"Когда у нас в офисе наступает обеденный перерыв, я настоятельно рекомендую всем спокойно предаться трапезе, – говорит Екатерина. – Организму не нужны перекусы на ходу или у монитора".
 
5. Никаких консервантов.
 
Даже специи Катя покупает на рынке: каждую травку отдельно. Продукты берет у проверенных бабушек на базаре: "Людям, у которых руки в земле, можно доверять". Хлеб у Серебрянских пекут дома, также они сами делают ряженку и йогурты.
 
6. Пить только чистую негазированную воду.
 
7. Исключить из рациона сахар и тяжелое мясо – только рыба и птица. Вместо сладкого – сухофрукты и мед (иногда гимнастка может позволить себе съесть черный шоколад).
 
"Когда я исключила из своего рациона сахар, то через 2 месяца похудела на 5 кг, – рассказывает Екатерина. – А вот мой папа перестал пить сладкую воду и есть жирное мясо, хотя сам обожает их – особенно любит баранину. Воду он настаивает на коралловом кальции и капает туда несколько капель микрогидрина – это очень сильный антиоксидант. В результате похудел на 10 кг, у него стабилизировалось давление, пришел в норму уровень сахара в крови".
 
8. Для поднятия тонуса – кедровые орешки и марокканский чай (из листьев мяты, палочки корицы, звездочки аниса, половинки лайма и зеленого чая).
 
Такой чай гимнастка обычно заказывает в одном из столичных ресторанов, но в общем походы в ресторанные заведения свела к минимуму.
 
Хотя Екатерина и перепробовала кучу диет, но ко всем относится отрицательно. Нет ничего хорошего, уверяет она, в жестких ограничениях. Серебрянская до сих пор с ужасом вспоминает рацион, когда она профессионально занималась спортом. "Это были сплошные ограничения, – говорит гимнастка. – Запрещали есть и пить все, а за один прием пищи можно было набрать вес не более 30 граммов. Во время тренировки запрещали пить воду. Поэтому после тренировки мы быстро, чтобы никто не видел, пили из умывальника в туалете – 3-4 глотка. Не удивительно, что при этом мы плохо себя чувствовали и падали в обмороки. На сбор в Москву привозили с собой колбасу, шоколад и консервы. И прятали еду и за окном, и в матрацах – прямо, как в тюрьме. А тренеры потом устраивали шмон".
 
Случается, что Катя набирает лишние килограммы. Тогда она, в первую очередь, забывает о хлебе и макаронах. "Также одной из причин лишнего веса может быть стресс, – говорит Екатерина, – в этом случае как можно скорее следует от него избавляться".
В качестве физических нагрузок Катя советует фитнес и его родственные направления: аэробику, тай-бо, йогу, пилатес или калланетику. Кстати говоря, именно фитнес помог Кате после беременности обрести прежнюю форму.
 
 
Сама Катя 2-3 раза в неделю для поддержки хорошей физической формы играет в большой теннис и ходит в бассейн, а на выходных – катается с сыном на велосипедах по Киеву.