Американские диетологи уверены, что одного дня на определенных фруктах вполне достаточно, чтобы обеспечить наши клетки защитой на 6 – 8 суток.

Что будем есть? Фрукты, причем безо всяких ограничений. Главное, чтобы в меню оказались лимоны, розовый или красный виноград, бананы, яблоки, киви, персики или абрикосы и ананас.
 
Во время однодневной фруктовой диеты не стоит есть ничего, кроме фруктов. Также не надо пить кофе, черный чай, алкоголь и газированные напитки. Можно – зеленый или травяной чай без сахара, воду, свежевыжатые соки и смузи из перечисленных фруктов. Лучше распределить фрукты по трем группам – утренний набор, дневной и вечерний.
 
 
С утра лучше есть самые сладкие – виноград, ананас. Съешь, сколько сможешь, допустимо – в 3-4 приема. Днем налегаем на фрукты с максимальным содержанием клетчатки: бананы, яблоки, киви, а также на цитрусовые. Вечер – время мягких фруктов – персиков, абрикосов, груш.
 
Всего в течение дня можно съесть до 3 кг фруктов. Скорее всего, во второй половине дня ты ощутишь заметный мочегонный эффект, а на следующий день – слабительный. Это абсолютно нормально и очень хорошо: фруктовая клетчатка освободила кишечник от всего лишнего в преддверии череды застолий.
 
Виноград обогатил наши клетки мощнейшим антиоксидантом, эффективность которого клинически доказана: ресвертарол, содержащийся в красных сортах винограда, обладает выраженными противоопухолевыми свойствами. Бананы и персики насытили сердечную мышцу калием, а кожу – каротиноидами. Киви – лучший фрукт с точки зрения кишечной микрофлоры: он подавляет рост гнилостных микробов. А лимоны и мандарины стимулируют выработку эндорфинов – гормонов радости.
 
 
Важное условие: для фруктовой диеты годятся только свежие фрукты. Замороженные и консервированные лучше оставить для другого случая.
 
Если в день витаминной бомбы ты нестерпимо захочешь съесть что-то более существенное, выбирай хлебцы из цельного зерна или несладкие овсяные хлопья, которые можно залить фруктовым соком. От продуктов животного происхождения, а также от любых жиров в этот день надо отказаться.