Почти две недели отдыха, застолий и развлечений не пройдут даром: переедание и алкоголь могут заметно ухудшить самочувствие. Для того, чтобы этого не случилось, надо в череде праздников организовать хотя бы один-два перерывчика.

Разгружаться в праздники непросто: вокруг столько вкусного, да и о диете думать не хочется. Впрочем, грамотный детокс не потребует серьезных жертв: главное, в течение одного или двух дней употреблять в пищу продукты и блюда, способные связывать токсины и быстро выводить их из организма.
 
 
Мороженое. Как ни странно, натуральный пломбир, а еще лучше – домашний крем-брюле со свежими желтками – прекрасные детоксиканты! Можно добавить мороженое в кофе, смешать со свежими фруктами или натуральным какао (он также помогает нейтрализовать вредные вещества). Совет: лучше есть мороженое в несколько приемов в первой половине дня. 
 
Бульон. Крепкий бульон – известное с давних времен средство для восстановления пищеварительного тракта после переедания и алкоголя. Годятся куриный, рыбный и бараний бульоны, а также прозрачные супы на их основе. Грибной бульон, напротив, может ухудшить состояние, а овощной не имеет особого смысла без самих овощей. 
 
Мятный чай. Перечная мята отлично очищает кровь после обильных возлияний – главное, пить отвар мяты без добавок, сахара и молока. Можно заморозить крепкий отвар в формочках для льда и добавлять их в минеральную воду. 
 
Простокваша. Как ни парадоксально, но жирная (3,2% жирности и выше) натуральная простокваша лучше справляется с праздничными токсинами, чем все другие кисломолочные продукты. Самое главное – первый стакан выпить натощак, и затем в течение дня пить простоквашу отдельно за час до всех остальных приемов пищи. Разовая порция – 300 мл. 
 
Капуста. Обычная, свежая, или квашения, или кочанный салат – неважно. В капусте разных сортов содержится особое пищевое волокно, которое является уникальным сорбентом. 500 г капусты в день – и практически все, что ты наела за несколько дней праздников, будет нейтрализовано и выведено за пределы организма. 
 
Ну и самое главное – не забывай, что не существует более мощного чистящего средства, чем обычная питьевая вода. Если ты уверена, что  выпиваешь не менее 1,5 литров воды в сутки, то никакие проблемы с перееданием тебе не страшны.