Между развитием некоторых заболеваний и питанием давно прослеживается связью. Специалисты уверены, что нерациональное питание является одной из причин возникновения сердечно-сосудистых,  онкологических и эндокринных заболеваний. На сегодняшний день у украинцев нарушена структура питания – мы потребляем значительно больше калорий, чем тратим. А в результате получаем лишний вес и проблемы со здоровьем.

 
Так, согласно статистике, почти каждый третий украинец страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, ежегодно в стране регистрируется около 50 тысяч инфарктов миокарда. Около 65% общего количества смертей в стране приходится на сердечно-сосудистые заболевания, что прочно закрепляет за Украиной первое место в Европе по уровню развития недуга. Однако украинские кардиологии и кардиохирурги уверяют: снизить показатели заболеваемости и существенно уменьшить количество инфарктов, продлив жизнь на многие десятки лет может изменение нашего рациона питания.
 
 
Специалисты ВОЗ и представители Американской ассоциации диетологов пришли к выводу, что существует прямая связь между уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта и употреблением жирной рыбы и рыбьего жира.
 
Жирная рыба (сельдь, семга, скумбрия) содержит большое количество полиненасыщенных кислот омега-3, которые снижают интенсивность воспалительных процессов в организме и склонность к тромбообразованию, регулируют уровень холестерина в крови.
 
Кроме этого, жирная рыба является источником полноценного белка. А в белке рыбы, по сравнению с белком мяса, содержится большее количество таурина, аминокислоты, участвующей в регуляции кровяного давления и уровня глюкозы в крови. 
 
Нужно также отметить, что рыба является хорошим источником полезных микроэлементов, одним из которых является йод, а также витаминов A, D, E и В. Все эти свойства жирной рыбы являются мощным фактором профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствуют улучшению обмена веществ и деятельности центральной нервной системы.
 
Примером того, как можно значительно снизить показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы у работоспособного населения с помощью коррекции рациона питания может служить Норвегия. Благодаря ряду правительственных программ по улучшению здоровья и пропаганде профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, жители этой северной страны стали регулярно употреблять местную жирную рыбу (24% от всего рациона, порядка 46-48 кг в год). В результате, средняя продолжительность жизни норвежца за последние 100 лет увеличилась почти в 2 раза и сегодня составляет 81 год. При этом процент внезапных смертей от инфаркта или других сердечно-сосудистых заболеваний в стране значительно снизился – 36% (практически в два раза ниже, чем в Украине).
 
"В Украине отсутствует пропаганда здорового питания, поэтому наше здоровье в наших руках. – считает врач-диетолог Светлана Фус. – Однако уберечь себя от сердечно-сосудистых и других заболеваний просто и по силам абсолютно каждому – измените свой рацион питания. Умерьте потребление сахара, кондитерских изделий, жирного мяса и колбас, употребляйте цельные злаки (каши, хлеб из муки грубого помола), натуральные мясо и птицу, ешьте не менее 500 г овощей и 300 г фруктов ежедневно и 2-3 раза в неделю обязательно употребляйте жирную рыбу (не менее 200 г). Одна порция жирной рыбы в неделю снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 17 %, в сравнении с теми, кто вообще не употребляет рыбу, и с каждой дополнительной порцией риск снижается еще на 3,9 %".