Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и растительное масло и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

 
Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.
 
Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.
 
В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.
 
Как приучить себя к посту
– Основа поста – борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому вышеизложенные правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.
 
– Пост – аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года.
 
 
– Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.
 
– Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.
 
– Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.
 
 
6 степеней строгости поста:
  • все, кроме мяса (масленица);
  • вкушение рыбы;
  • горячая пища с маслом (растительным);
  • горячая пища без масла;
  • холодная пища без масла, неподогретое питье (иногда называют сухоядением);
  • полное воздержание от пищи.
Календарь Рождественского поста на 12-18 декабря:
 
Среда, 12 декабря – сухоядение.
 
Четверг, 13 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого разрешается красное сухое вино.
 
Пятница, 14 декабря – сухоядение.
 
Суббота, 15 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого разрешается красное сухое вино.
 
Воскресенье, 16 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого разрешается красное сухое вино.
 
Понедельник, 17 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде без масла.
 
Вторник, 18 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого разрешается красное сухое вино.