Многие из нас любят полуночничать. Например, поздним вечером в тишине и покое работается в разы быстрее, креативнее и плодотворнее. Либо, зацепившись за интересный фильм, никак не уснуть, пока не узнаешь развязку. Иногда завязывается занимательная беседа в каком-нибудь мессенджере, что тоже не способствуют сну. Ну и есть еще категория людей, именуемых совами, – они и вовсе по природе своей засыпают поздно.

Читай также: Как правильно завтракать жаворонкам, совам и голубям

Вполне логично, что, поужинав, к примеру, в положенные 19.00 и оставаясь бодрствовать до полуночи, а то и позже, мы получаем вполне конкретные сигналы от желудка о том, что неплохо было бы подкрепиться. Тем более что и врачи советуют не делать перерыв между приемами пищи дольше четырех часов к ряду. Но тут же к докторам следующий вопрос: что бы такого съесть, чтобы даже не похудеть, а банально не поправиться, и попутно не получить вероломный удар по печени, поджелудочной, желудку и прочим жизненно важным органам? 
 
Снэки не употребляем
Разнообразные снэки, конечно, самая популярная еда в таких случаях: всегда под рукой и готовить не надо. Но учитывая степень обработки таких продуктов, количество в них химических веществ и общую калорийность, они сразу попадают в черный список. Ведь наше ночное бодрствование все же, как правило, пассивное, если только мы находимся не посреди танцпола.
 
Мясо, рыба, яйца и прочая белковая пища животного происхождения насыщает капитально, быстро и даже если съесть что-то маленькое. Вероятнее всего, такой перекус не отразится на объеме бедер, однако все вышеперечисленное переваривается в желудке в течение четырех часов, и лишь потом отправляется в кишечник. Если ты уснешь раньше, то твой желудок уснет вместе с тобой. А все это будет в нем, уж прости за натуралистичность, начнет разлагаться. 
 
 
Булки – прочь! 
Хлеб, хлебобулочные и прочие мучные изделия перевариваются довольно быстро и не задерживаются в желудке надолго. Но взамен вызывают резкий скачок сахара в крови, выброс инсулина в ответ, а поскольку калории в этот момент расходуются минимально, то все эти самые мучные изделия автоматом откладываются в жировых депо в виде ненавистного.
 
Сладкого немножко
Кусочек шоколадки, вкусная конфета… Весьма заманчиво, конечно, но, как и продукты из пункта выше, вызывают примерно ту же реакцию организма.
 
Орехи и сухофрукты в малых количествах очень полезны. Вопрос в том, в какой момент ты сможешь остановиться? Ведь орехи очень калорийны. В 100 граммах содержится половина калоража дневного рациона девушки. А сухофрукты – концентрированный сахар, пусть и фруктовый.
 
Что же остается нам в итоге? Не так уж и мало. Любые зеленые овощи в самых неограниченных количествах, салаты и прочие зеленые листы, как-то руккола, капуста во всех ее проявлениях, несладкие овощи, бобовые, соевые продукты, например, тофу, грибы. Ну и нежирный кефир и несладкий йогурт. Если макать в них, например, стебель сельдерея, изысканно и вкусно. А вообще приступ голода может утолить и чашка зеленого чая с молоком. Главное, если приступ жора подавить уже удалось, нужно быстро и прямиком отправляться в постель.