Если тебе никак не обойтись без высококалорийных лакомств и нужно срочно сбросить пару–тройку лишних килограммов, ты справишься довольно быстро – максимум за месяц. Все зависит от того, как долго ты переедала. Для комфортного и безопасного для здоровья похудения нужно раз в неделю проводить разгрузочный день. Выбор облегченного меню зависит в основном от твоих вкусов и предпочтений. Если же у тебя проблемы со здоровьем, то следует учитывать рекомендации врача. Специалисты советуют в этот день не перетруждаться. Но практикой проверено: если у тебя здоровый организм, то, напротив, когда ты вся в работе, некогда думать о еде. И день пролетает мгновенно. 

1. Будь осторожна! 
При хронических заболеваниях тебе могут быть противопоказаны разгрузочные дни с определенными продуктами. Так что обязательно проконсультируйся с врачом. 
 
Помни Неправильно проведенная разгрузка может навредить при различных болезнях желудка, поджелудочной железы и кишечника. 
 
2. Максимально облегчи свой рацион 
Если ты съешь хотя бы кусочек хлеба – это будет уже не разгрузочный день, а просто день, в который ты забыла нормально поесть, и никакого эффекта!
 
Помни Очень важен правильный вход и выход: накануне разгрузочного дня и после него ешь каши с тушеными овощами.
 
3. Пей минеральную воду и чай
Организм должен получать за день определенное количество воды. Обязательно выпивай 1,5-2 литра минеральной воды или чая. 
 
Помни Вода должна быть без газа, а чай – без сахара. 
 
4. Обмани свой аппетит
Стандартная еда разгрузочного дня – овощи и фрукты – обычно используется для повышения аппетита. Поэтому разгрузочные дни иногда переносятся даже хуже, чем голодные. 
 
Помни Если мучит голод, можно принять 5–6 таблеток пищевой целлюлозы: она создаст ощущение наполненности желудка.
 
5. Разгрузочный день – 1 раз в неделю 
В разгрузочные дни ты лишаешь себя многих полезных веществ. Например, в "мясной" день организм не получает витамина С, многих минеральных солей, углеводов, а во "фруктовый" – белков, жиров и витаминов группы В. 
 
Помни Разгрузочные дни устраивай не чаще одного раза в неделю!
 
 
Хит-парад разгрузочных дней 
Разгрузочные дни бывают углеводные (на крупах), белковые (на молочных продуктах) и комбинированные (например на мясе с овощами). Мы предлагаем тебе самые лучшие и полезные варианты.
 
Яблочный
1,5 кг яблок в свежем или печеном виде (при такой обработке в яблоках образуется больше пектина), разделенных на 5-6 приемов. 
 
Польза В яблоках много стимуляторов обмена веществ – витаминов С, В1, В2, Р, Е, каротина, калия, железа, органических кислот, а также клетчатки (она очищает кишечник и организм в целом).
 
Гречневый
Один стакан гречневой крупы залить на ночь 2 стаканами кипятка, укутать и оставить до утра (специи и жир не добавлять!). Гречку нужно съесть в три приема, запивая кефиром. 
 
Польза Гречневая диета обеспечивает полноценным питанием и огромным количеством микроэлементов (калий, фосфор, медь, железо и т. д.). А сочетание кефира с гречневой кашей – настоящий ершик для кишечника.
 
Кефирный
1,5 л обезжиренного кефира или йогурта без сахара нужно разделить на 5-6 порций. 
 
Польза Скорее всего, этот день ты перенесешь легко. Кефир подавляет процессы гниения в кишечнике, способствует выведению конечных продуктов обмена веществ. Он активизирует пищеварение, избавляет от чувства тяжести в желудке, улучшает цвет лица и снимает проявления аллергии. 400 г нежирной отварной говядины (без соли).
 
Мясной
Мясо разделить на 5 равных порций и съесть в течение дня с гарниром: белокочанной капустой, огурцами или помидорами (по 100 г). 
 
Польза Этот день относится к разряду "сытых", поэтому чувство голода отсутствует, а эффект такой же: улучшается обмен веществ, повышается активность ферментов, разрушающих жиры. 
 
Соковый
1,5-2 л сока (кроме томатного и виноградного), разделенного на 5-6 порций. Между приемами сока воду можно пить без ограничений.
 
Польза Организм воспринимает соки как еду, но при этом очень легко их переваривает, благодаря чему получает замечательную возможность устранить различные неполадки и укрепить защитные силы.