Профессор Маастрихского университета в Голландии Вим Сарис утверждает: привычные методы лечения от полноты сегодня, увы, не работают. Для этого есть несколько причин. Например, на вкус и цвет товарищей нет. Мы тяжело переносим даже короткую диету, если она основана на продуктах, которые нам не по вкусу.

Обменный пункт
На свете не существует двоих людей, у которых был бы одинаковый обмен веществ. Именно поэтому один человек худеет быстро, другой - медленно. Один теряет во время физических упражнений жир, другой - воду. Избавиться от ожирения, не зная, какой у тебя обмен веществ, практически невозможно. Поэтому сейчас всем полным людям для подбора диеты обязательно предлагают пройти тест на основной обмен.

Большая разница
Подсчет калорий уходит в прошлое. Оказывается, гораздо важнее, из каких продуктов попала в наш организм каждая калория. Хуже всего, если калория пришла из жирного блюда. Лучше - из белкового. Но полностью переходить на белковое меню, а жирам устраивать бойкот нельзя - бесполезно для похудения и вредит здоровью.

Двадцатый элемент
Он же кальций, обитающий в кисломолочных продуктах. Попадая в кишечник, он связывает жиры, не дает им усвоиться и выводит их из организма. Благодаря этому в организм попадает меньше калорий.

Знать в лицо
Вот несколько диет, которые дают весьма сомнительный результат.

  • Монодиеты, в основе которых один продукт (наиболее популярны рисовая, кефирная, диета на детском питании).
  • Низкокалорийные (от 500 до 1000 ккал в день). Нанесут вред общему состоянию, станут причиной головокружений, обмороков, стрессов и бессонницы, прекращения менструации, депрессий. Также последствиями подобных диетических мер может быть выпадение волос, отслаивание ногтей.
  • Не есть после 18 — эта завуалированная голодовка известна среди тех, кто не хочет утруждать себя подбором правильной системы питания.
  • Низкоуглеводные, или диеты, богатые на жиры (например, протеиновая, диета Аткинса) Увеличение полезных жиров может накапливаться в виде холестерина в сосудах и повышать риск болезней сердца.
  • Богатые углеводами (рисовая, кремлевская)  — изменения сразу же отражаются на внешности: темные круги под глазами, тусклые волосы, вода уходит из организма и кожа становится дряблой и сухой.
  • Диеты суперзвезд, голливудские - в их рецептуре сложные в приготовлении блюда с экзотическими продуктами, которые непривычны для наших широт, и пользы в таком питании мало.

В зоне риска
Можно есть все продукты, но в меньших количествах. Секрет также состоит в способе приготовления. Лучше есть запеченные, приготовленные на пару или на гриле. В идеале диета должна состоять на 50−60% из углеводов (крупы, корнеплоды, овощи), 30% жиров (растительное масло) и 10−15% белка (яйца, молоко, овощи, фрукты). Если при соблюдении диеты ты чувствуешь беспокойство или повышенную нервозность, это означает, что она для тебя не подходит.

Задай онлайн вопрос диетологу