Долгие годы вопрос похудания увязывался с количеством калорий, которые каждый день потребляет человек. Однако новое исследования, результаты которого были опубликованы в конце июня, показывает, что куда более важным является употребление здоровой пищи, а не математические подсчеты. Теперь исследователи говорят, что чем больше правильных продуктов будет в диете человека, тем больше лишних килограмм он потеряет в долгосрочной перспективе.

Такие выводы были сделаны на основе наблюдений за 120 тысячами человек (85% женщин) на протяжении длительного периода. Наблюдения вела группа ученых из Гарвардской школы медицины. В частности, они выяснили, что употребление в пищу йогуртов и орехов оказывает больший эффект в деле похудания, чем увлечение фруктами и овощами. Возможно, это связано с тем, что после йогуртов и орехов у человека дольше сохраняется чувство насыщения.

Так, установлено, что на протяжении 20-летнего периода употребляющие одну дополнительную порцию йогурта в день диетеры теряют на 370 г больше лишнего веса в течение четырех лет, чем участники контрольной группы. Орехи за тот же период позволяют потерять 260 г, фрукты 200 г, цельнозерновые продукты 170 г, а овощи 100 г лишнего веса

Автор исследования профессор Дариуш Моцаффариан подчеркивает, что эти результаты вовсе не означают, что люди могут есть сколько угодно йогуртов и орехов. И в этих продуктах тоже есть калории, так что меру необходимо соблюдать. Но большее количество йогуртов и орехов позволяет человеку меньше налегать на картошку, мясо, десерты, а также пить меньше напитков с сахаром.