Медики выяснили, что время переваривания пищи в желудке зависит от ее температуры. Если пища теплая, она находится в желудке около двух-трех часов, то есть, происходит полноценное расщепление крупных белковых молекул на аминокислоты. Холодная еда покидает желудок в разы быстрее, и нормального переваривания не происходит.

Непереваренные белки, попадая в тонкий кишечник, где происходит всасывание пищи, не могут усваиваться организмом. Кроме того, в месте, где должны действовать бактерии, отвечающие за расщепление только углеводов, начинают размножаться бактерии, которые функционируют на мясе и прочих животных белках. В результате этого развивается дисбактериоз, нарушается обмен веществ, появляются болезни, среди которых ожирение.

Медики говорят, что баловать себя холодными блюдами можно, но не часто, ведь постоянное питание по принципу фаст-фуда, где мясные и мучные блюда запивают очень холодными напитками, может привести к разладу пищеварения. Быстрая еда не сбалансирована по содержанию белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов. Человек в избытке получает только углеводы и жиры. А запивая еду ледяными напитками, не может насытиться, и поэтому будет потреблять множество лишних калорий.

Читай также 5 продуктов для желудка