Никогда не поздно начать питаться здоровой пищей, как выяснили ученые. Даже если ты переключишься на правильные продукты питания после 80 лет, то все равно сможешь укрепить иммунитет и реже болеть.

Правда, люди с нездоровой диетой редко доживают до 80. И все-таки не стоит говорить себе, что тебе уже поздно переходить на здоровое питание. Как говорится в пятом фильме из серии Пища для здоровья, снятом по заказу Информационного пищевого фонда из США, включение в рацион человека так называемых здоровых закусок может укрепить иммунитет и существенно поправить состояние здоровья человека любого возраста.

Под закусками или перекусами (англ. -  snacks) обычно подразумеваются пончики, пакетики чипсов, сухарики, сушеные кальмары и тому подобные продукты, которые мы употребляем в промежутках между основными приемами пищи. Как правило, это не самые здоровые продукты на свете. Ученые из США предлагают заменить чипсы и сухарики на следующие закуски:

  • питательные батончики из сои, в которых множество белков, помогающих строить мускулы;
  • салаты из шпината с дольками апельсинов, которые обеспечивают организм лютеином и зеаксантином, что очень полезно для глаз (все фрукты и овощи желтого и темно-зеленого цветов содержат лютеин);
  • кукуруза является отличным цельнозерновым продуктом, что полезно для сердца и кишечника. Здорово если ты добавишь в нее немного тертого чесночка и корицы, а также сыра пармезан;
  • тунец полезен для мозга, это отличный вариант для перекуса;
  • копченый сыр, в котором много кальция, полезного для костей.