После родов большинство девушек набирают, по меньшей мере, несколько лишних килограммов. Особая диета для мам, рассчитанная на 7 дней, поможет быстро и безболезненно вернуть прежнюю форму. Примерное меню, которого предлагает придерживаться диета для мам, следующее. В первый день на завтрак можно съесть 1 тост с 30 г мягкого сыра, лучше всего чечил. Кроме того, можно добавить 100 консервированных помидоров. В обед рекомендуется легкий суп-пюре из овощей, 100 г нежирной рыбы и 150 г отварного картофеля, салат из свежих овощей, а на десерт – персик или груша. На ужин можно запечь цветную капусту с сыром, снова приготовить овощной салат с лимонным соком, а на десерт - банан.

Завтрак второго дня должен состоять из фруктового салата с хлопьями (несладкими). Обед может включать в себя суп с овощами и курицей, 100 г запеканки из цветной капусты с сыром, небольшой кусочек ветчины и салат из свежих помидоров. В качестве напитка подойдет, например, натуральный йогурт. На ужин второго дня диета для мам позволяет съесть 150 г сваренного в мундире картофеля, 100 г рыбы, тушеной с овощами, 100 г кукурузных палочек, 1 апельсин и бокал какого-либо кисломолочного напитка, например, кефира.

В третий день завтрак представляет собой тост, яичницу из 1 яйца, 100 винограда и стакан йогурта с низкой массовой долей жира. В обед можно приготовить легкий суп на курином бульоне с рисом и овощами. На второе – 100 г отварной постной говядины с овощами, а также салат из свежей зелени с сыром и 1 яблоко. На ужин диета для мам разрешает употребить 100 г отварных макаронных изделий (обязательно из твердых сортов пшеницы), дополненных соусом из свежих помидоров с репчатым луком. Также рекомендуется салат из капусты, моркови и изюма, плюс 25 г не слишком соленой рыбы и 1 яблоко.

Четвертый день системы предполагает употребление на завтрак 50 г сыра чечил (или брынзы) и 10 штук оливок. В обед четвертого дня диета для мам рекомендует суп из картофеля с грибами, около 0,5 стакана отварного риса и 100 г отварной рыбы. Салат может быть приготовлен из яблока и моркови и заправлен оливковым маслом. Допускается 1 кусок хлеба с отрубями. На десерт – апельсин. На ужин необходимо употребить порцию из 200 г гречневой каши, сваренной на обезжиренном молоке и салат из свежих помидоров и зеленого горошка с чесноком и зеленью. Кроме того, 1 стакан кефира и печенье.

На завтрак пятого дня можно съесть 100 г тушеных овощей, свежий помидор и два хрустящих диетических хлебца. В качестве напитка рекомендуется несладкий чай с кусочком пастилы. В обед – суп из чечевицы, 1 отварная картофелина и 100 вареного куриного мяса. Также салат из капусты и сладкого перца и кефир с печеньем. Ужин должен состоять из отварного риса, 200 г тушеных овощей (капуста, морковь, цуккини, фасоль) и салата из фруктов и мюсли. В качестве оптимального вечернего напитка диета для мам советует 200 г обезжиренного йогурта.

Шестой день программы включает в себя завтрак в виде 100 г макарон из твердых сортов пшеницы, заправленных овощным соусом, а также маленький пирожок и стакан молока. На обед рекомендуется съесть рыбный суп, 100 г отварного коричневого риса, 50 г нежирной ветчины, салат из яйца, свежего огурца и зеленого лука, 1 грушу. На ужин шестого дня система, которой предлагает придерживаться диета для мам, советует употребление 1 яйца, 50 г брынзы или сыра сулугуни, 6 оливок. Кроме того, допускается 50 г несладкого крекера и 250 мл светлого пива.

Седьмой день диеты для мам предполагает завтрак, состоящий из 100 г нежирного куриного мяса, свежего огурца, тоста с джемом и чашки кофе без сахара. На обед следует приготовить картофельный суп с фрикадельками из нежирного мяса (можно говядины), 100 г тушеных баклажанов, 100 г тушеной рыбы, салат из капусты, редиса и огурца, а на десерт – кусочек кекса и йогурт. Ужин должен представлять собой порцию постной молочной каши, плюс 100 г ананаса и небольшой кусочек бисквита. При желании, варьируя составляющие рациона, диеты можно придерживаться и далее.