Потому что лучшим средством борьбы с весенним упадком сил специалисты считают здоровый образ жизни. А именно:

  • полноценный (7-9 часовой) сон;
  • прогулки на свежем воздухе (1-2 часа);
  • регулярная физическая активность (40 минут в день).

Кроме того, важно включить в свой рацион продукты богатые веществами-антидепрессантами, такими как фолиевая кислота, селен и триптофан. Не менее важно восполнить запас витаминов группы В (В1, В2, В3 и В5, В12) и токоферола (витамин Е), которые способствуют выработке гормона удовольствия – серотонина, а также улучшают углеводный и кислородный обмен. В энергетической диете все это есть, а значит, сегодня она актуальна как никогда.

Суть диеты

Энергетическая диета основана на трех нет:

НЕТ кофеиносодержащим напиткам. Чай, кофе, колы, энерготоники и другие напитки, содержащие кофеин, воруют у нас энергию. Каждый раз, употребляя их, человек попадает в ловушку: сначала кофеин подстегивает работу нервной системы, в результате чего наступает 30-минутный энергетический подъем, но как только действие кофеина прекращается, приходит неизбежный упадок сил, который длится около 2-3 часов.

НЕТ сладостям. Рафинированный сахар, конфеты, торты и другие кондитерские изделия, сладкие газировки – вот еще одна группа энергетических воришек. Диетологи считают, что съеденный тортик действует, как последний жулик. Сначала он повышает уровень сахара в крови, давая возможность организму получить немного энергии, а через время отбирает ее в два раз больше. Происходит это за счет компенсаторных механизмов, которые запускаются в организме в ответ на резкий скачек глюкозы. В результате после подъема сахара, его уровень в крови резко падает, и организм впадает в энергетическую яму. Причем такие падения больно бьют по обмену веществ, что со временем может привести к набору веса.

НЕТ алкоголю. С алкогольными напитками тоже не все просто. Дело в том, что спиртные напитки очень калорийные. Попав в организм человека, они обеспечивают нас краткосрочной энергией, которая при этом не содержит ни витаминов, ни минеральных солей, ни других необходимых нам соединений. Пустая энергия быстро сгорает, оставляя ощущение опустошенности и эмоционального выгорания.

Вместо энергетических воришек, авторы диеты рекомендуют перейти на употребление энергетических доноров, к которым относятся: свежевыжатые соки, травяные и ягодные чаи, минеральная вода. Надежным источником энергии станут цельнозерновые каши и бобовые, которые обеспечат витаминами группы В и сложными углеводами. Что же касается белков, то пополнять их запасы организм сможет благодаря присутствию в диетическом меню рыбы и морепродуктов (они богаты полиненасыщенными омега-3-жирными кислотами, которые благотворно влияют не только на фигуру, но и на нервную систему человека).

Кому подойдет эта диета?

Тем, кто способен легко отказаться от мяса. В этой диете нет ни сочных стейков, ни гуляшей, но не огорчайcz – организм не будет испытывать недостатка в белке. Все, что ему нужно, он сможет получать из рыбы, яиц, морепродуктов, молока и бобовых. А вот любительницам кофе, действительно, придется очень туго, особенно тем, кто употреблял бодрящий напиток долгие годы. Смягчить отказ от кофе помогут экзотические сорта травяных чаев (с добавлением фруктов и цветов) или суррогатные напитки, не содержащие кофеин.

Продолжительность диеты: 7 дней.

Снижение веса: 2-3 кг.

Первый день
Завтрак: яйцо всмятку, кусочек брынзы с веточкой петрушки, чай с медом.
2-й завтрак: апельсин.
Обед: овощной суп-пюре, салат с морепродуктами.
Полдник: мятный чай с вареньем из черной смородины.
Ужин: рыба, запеченная в фольге, салат из свежих овощей.
На ночь: настой зверобоя (стакан).

Второй день
Завтрак: фруктовый салат из киви и мандарина с йогуртом и тертыми орехами.
2-й завтрак: яблоко.
Обед: пшеничная или овсяная каша с тушеными овощами и 1 ст.л. оливкового масла.
Полдник: банан.
Ужин: рыба, запеченная с брынзой, отварная спаржа.
На ночь: стакан молока с медом

Третий день
Завтрак: кисель из свежемороженых ягод, кусочек творога и чашка травяного чая.
2-й завтрак: чашка горячего шоколада с сухариком.
Обед: суп из свежемороженых овощей, немного фасоли в томате.
Полдник: чашка травяного чая и 3-4 кураги.
Ужин: скумбрия с овощами, отварные овощи.
На ночь: стакан кефира.

Четвертый день
Завтрак: чашка йогурта с сухофруктами.
2-й завтрак: горсть орешков (не соленых).
Обед: грибной суп-пюре, кусочек отварного тунца.
Полдник: мандарин и киви.
Ужин: каша с тушеными грибами.
На ночь: чай из мяты и душицы.

Пятый, шестой, седьмой день соответствуют первым трем.