Читай также: Как сидя на диете побороть тягу к сладкому: Совет диетолога

Ради фигуры мы садимся на диеты. И через некоторое время не хотим не только стать стройнее, но и жить вообще. Можно ли худеть и не испытывать этом острое чувство голода? Оказывается, можно!

Драма лишних килограммов
Зимние килограммы, традиционные для жителей северных широт, с наступлением весны не желают уходить. И вот начинается ежегодная борьба за то, чтобы идеально смотреться в весенне-летнем гардеробе. Приходит время диет.

Читай также: Сколько тренироваться, чтобы увидеть результат: Ответ тренера

О, эти жуткие недели на несоленом рисе или куриных грудках без кожи! Низкокалорийные диеты оставляют тебя без множества необходимых витаминов и микроэлементов. Вкус пищи все больше напоминает резину, а чувство голода сопровождается сохнущей кожей, усиленным образованием морщин, секущимися волосами и ломкими ногтями.

Самое неприятное, что сброшенные ценой мучений килограммы немедленно возвращаются, когда диета закончена! Когда ты ешь мало и однообразно, твой обмен веществ заметно замедляется. В итоге жировые запасы готовы подрасти чуть ли не от воздуха.

Зигзаг-диета
Попробуем более безопасный вариант – так называемую зигзаг-диету (она же - диета углеводного чередования). Сначала ты избегаешь углеводов, потом загружаешься ими, затем – питаешься сбалансированно. Полный цикл составляет 7 дней, затем все сначала.

Зигзаг-диета рассчитана на месяц-два, этого достаточно, чтобы сбросить от 3 до10 кг. После этого надо расслабиться и перестать с лупой и калькулятором подсчитывать белки и углеводы.

Прежде чем решиться на углеводное чередование, настоятельно советуем побывать в поликлинике. При обменных заболеваниях, проблемах с почками, поджелудочной железой, печенью и другими внутренними органами любые эксперименты с питанием могут стать дорогой на больничную койку.

День первый
Минимум углеводов! Всего 1 г на килограмм веса твоего тела. Каши, фрукты и хлеб сведены к минимуму, всего-то пара яблок и 400 г некрахмалистых овощей в день. Ну, еще маленький кусочек зернового или с отрубями хлеба. Остальную часть твоего рациона должны составлять молочные продукты, рыба, нежирное мясо, так как белка женщинам нужно около 3 г на килограмм веса, мужчинам – до 4 г. Норма жиров – 0,8–1 г на килограмм.

Как известно, углеводы – самое выгодное топливо для нашего организма. Но в эти два дня углеводные запасы в мышцах и печени (гликоген) истощаются. Следовательно, организму приходится использовать другие запасы – жировые. Процесс сжигания жиров достигает своего апогея примерно к концу второго дня.

Подстегивать плавление жира обязательно надо прогулками, быстрой ходьбой, плаванием, несложными комплексами упражнений. Делай упражнения не быстро, но упорно, не меньше 40 минут в день.

Дни второй, третий и четвертый
По-прежнему в вашем меню должен быть минимум углеводов. За первые пару дней такой диеты можно потерять 0,5-1 кг веса, но не вздумай продлевать безуглеводную жизнь! Самочувствие станет отвратительным, да и опасно. При недостатке углеводов белки и жиры не могут усвоиться до конца. Их остатки плавают в крови и отравляют почки и печень.

Кроме того, организм очень не любит расходовать жировую ткань. Особенно организм женский, от природы стремящийся накопить жир на случай беременности. Поэтому, помыкавшись 4–5 дней без углеводов, он начинает сжигать неиспользуемый жир, а без них замедляется обмен веществ.

Итак, без углеводов мы проводим минимум 2, максимум 4 дня. Сколько именно – зависит от того, как ты это переносишь. Принцип чем дольше – тем лучше здесь не работает, и, если ты уже на третий день перейдешь к следующему этапу – это нормально.

День пятый
Углеводная загрузка! В это время нужно потреблять: 5–6 г углеводов на килограмм веса, а количество белков сократить до 1 г. Жиров тоже нужно потреблять чуть поменьше, чем в предыдущие дни – 0,6 г. Количество калорий в день при этом не меняется, но каш и фруктов нужно есть намного больше. Запасы углеводов постепенно пополняются, лишний белок не перегружает кровь и почки. Но и внутренний жир продолжает использоваться, ведь организм не успел еще переключиться на получение энергии из углеводов.

Хотя за первые дни цикла ты могла потерять пару-тройку килограммов веса, не думай, что все это – жир. В теле человека в среднем запасено 350–400 г углеводов в виде гликогена. Каждый их грамм задерживает 2,6 г воды. После углеводной загрузки на пятый день часть потерянного веса вернется обратно. Не переживай – это гликоген и вода, а не жир!

В этот день или сразу после него можно браться за гантели и отжиматься.

Дни шестой и седьмой
Твой рацион должен в себя включать: белки – 1,3–2 г, углеводы – 4 г, жиры – 0,8 г на килограмм твоего веса, что обычным сбалансированным питанием для физически активного человека. В этот день у тебя наверняка уже появится достаточно сил на самую тяжелую работу.

А со следующего утра начинай новый цикл зигзаг-диеты с самого первого дня. Однако если тебе не терпится стать стройнее, и ты хорошо себя чувствуешь, эти дни тоже можно сократить: оставить только один вместо двух.
Такое чередование калорийности и питательных веществ не дает организму привыкнуть к диете. Ведь монотонность – враг любой жиросжигающей программы. Зигзаг-диета заставляет тело использовать неприкосновенный запас жирка, и при этом сохраняются силы нормально работать.