1. Фрукты и овощи, обогащенные нутриентами. Важно есть не просто яблоки или капусту - главное, чтобы в них содержалось максимальное количество полезных микроэлементов и витаминов. Овощи и фрукты, следовательно, эффективны при диете свежими и упругими. Следует помнить, что длительное хранение, термическая обработка снижают уровень минералов и витаминов в продуктах.

2. Повышение клетчатки в рационе. Хлеб с отрубями, яблоки, капуста - все, что насыщено пищевыми волокнами, благоприятно повлияет на пищеварение, и, как следствие, на внешний облик.

3. Прочь белое! Соль, сахар, а также рафинированные продукты - белый рис, хлебные злаки - откажись от них! Замени их на полезные коричневый рис, овсянку и черный хлеб. Ну, а соль, сахар - убийство не только фигуры, но и сердечнососудистой системы. Потребление белых добавок следует держать на экстремально низком уровне.

4. Упражнения - долго и с удовольствием. Занимайся физкультурой - регулярно, постоянно и с радостью. Дело в том, что унылое и монотонное повторение движений не поможет мышечному тонусу, не придаст бодрости и не поспособствует выработке эндорфинов, необходимых для стройности. Помни: чем больше удовольствия ты получаешь от физзарядки или просто бега - тем они будут эффективнее.

5. Контроль над порциями. Проведи эксперимент: откажись на неделю от полных порций, и за каждый прием пищи съедай ровно половину от привычного. А чтобы после еды тебя не мучил голод, пережевывай пищу очень медленно. Через неделю отметка на весах оповестит о положительной динамике сдвига массы тела.