В английском языке существует специальный термин comfort eating, который в буквальном переводе означает комфортная еда. Этим термином эксперты обозначают ситуации, при которых люди с помощью жирных продуктов питания снимают уровень стресса. Например, брошенная женщина заедает горе тортиками, а лишившийся работы мужчина налегает на пиво и крекеры.

Скачки веса, вызванные определенным режимом питания, или так называемая диета йо-йо, прямо увеличивает риск комфортной еды. Постоянная потеря и набор веса, которые происходят, когда люди то садятся на диету, то отказываются от нее, приводит к увеличению уровень гормона стресса в организме, как установили исследователи. А этот самый стресс люди чаще всего гасят разной не совсем здоровой пищей.

Ученые из Университета Пенсильвании наблюдали за группой лабораторный мышей. В первые три недели их держали на низкокалорийной диете, в результате чего мыши потеряли до 10-15% веса. Уровень стресса в их организме вырос, а поведение грызунов стало выраженно депрессивным. Специалисты установили, что важную роль в регулировании уровня стресса и процессов питания играли нескольких генов.

Даже когда мышей вернули к прежнему весу их генетические изменения остались прежними. В смоделированных стрессовых ситуациях эти мыши употребляли в два раза больше продуктов с высоким содержанием жира, чем грызуны из контрольной группы.

Читай также Почему мы переедаем