Несколько лет назад шотландские ученые пришли к выводу, что популярные низкоуглеводные диеты (Кремлевская, диета Аткинса) негативно сказываются на работу кишечника и увеличивают риск заболеть раком толстой кишки.

Австралийские специалисты, завершившие недавно собственное исследование влияния таких диет на организм, не так категорично, но все же заявляют о вредности рациона с заниженным содержанием углеводов.

Еще один минус безуглеводных диет – увеличение объема талии. Специалисты Национального американского института заболеваний пищеварительного тракта предупреждают: вздутый живот – самый распространенный побочный эффект низкоуглеводных диет. Таким образом, чем больше человек ограничивает себя в мучном и сладком, тем сложней ему застегнуть любимые джинсы.

Специалисты в течение года наблюдали за 106 людьми, сидящими на диете. Половина участников эксперимента придерживалась рациона, богатого углеводами, остальные отказывали себе в сладком.

Через год люди из первой группы чувствовали себя счастливыми, а приверженцы безуглеводной диеты жаловались на постоянное умственное напряжение, снижение памяти и невозможность сосредоточиться на работе

Источник: kleo.ru

Читайте также "4 самые глупые диеты"