Данная система эффективного похудения позволяет получать все необходимые для улучшения сердечной деятельности вещества и одновременно избавляться от лишнего веса. Наиболее известным последователем похудения по системе доктора Агатсона является бывший президент США Билл Клинтон и его супруга Хиллари. Именно благодаря им эта диета и получила название президентской.

   Считается, что президентская диета практически не имеет противопоказаний. Кроме того, к ее достоинствам можно отнести достаточно гибкий распорядок принятия пищи, а также разнообразный рацион, который позволяет не испытывать чувство голода.

   Президентская диета скорее также относится к долговременным диетам. Она позволяет стабильно терять вес на первых этапах похудения, а при успешном ее продолжении исключает последующий набор веса.

   Основным принципом президенской диеты служит идея правильного баланса углеводов и жиров (в нем сочетаются яйца, морепродукты, овощи, нежирная птица, оливковое масло).

   Полностью исключается из потребления - животный жир, фаст-фуд, маргарин, а также пища, подвергшаяся глубокой обработке.

   Президентская диета состоит из нескольких этапов. Первый этап, достаточно строгий, длится две недели. В течение этого времени следует отдавать предпочтение постному мясу, рыбе, птице и овощам. Углеводы и жиры из рациона практически исключаются. На втором этапе вводятся такие продукты, как хлеб из муки грубого помола, рис, макароны из муки твердых сортов. Этап длится до тех пор, пока не будет достигнут желаемый вес. Потеря веса достигает оптимальной скорости: килограмм в неделю.

   Третий этап - по сути, образ жизни. Разрешено почти все кроме картофеля, белого риса, макарон и хлеба из муки высшего качества, а также сладости.

Источник: dietalite.ru